complimed-ligo_1 >
Ваш отзыв отправлен

Серная пробка — что это такое и как от неё избавиться

24.05.2022

Ушные пробки являются самой распространенной проблемой среди детей и тех, кто чистит уши неправильно. Чем опасны серные пробки в ушах и как происходят процедуры их удаления поговорим в этом материале.

Что такое серная пробка?

Серная пробка в ухе (код H61.2 по МКБ-10) является скоплением секрета серных желез сверх нормы, приводящему к перекрытию слухового прохода. Удалить серные пробки собственноручно невозможно, поэтому единственно правильный выход — обратиться за помощью к врачу отоларингологу.

Причины образования серной пробки

Факторами, способствующим появлению серной пробки, являются:

  1. Неправильная гигиена. Ватные палочки не рекомендуются из-за увеличения образования серы и ее проталкивания вглубь ушной раковины.
  2. Наследственная предрасположенность. Передача увеличенного образования серы и более вязкого состава секрета может происходить на генном уровне.
  3. Постоянное применение внешних средств, заталкивающих серу вглубь ушной раковины (наушники или слуховой аппарат).
  4. Профессиональная деятельность. Работа в пыльных помещениях, а также в условиях низких и высоких температур, увеличивает шансы на появление серной пробки.
  5. Пожилой возраст. Более вязкое состояние ушного секрета связано с изменениями физиологических процессов в организме.

Виды ушных пробок

В зависимости от консистенции скопления серы ушные пробки делятся на:

  • сухие и плотные — твердые образование с темным оттенком (долго находятся в слуховом проходе);
  • мягкие — образованы совсем недавно.

Симптомы образования серной пробки

К самым распространенным симптомам появления серной пробки относятся:

  • нарушение координации, головокружение, головные боли;
  • ухудшение остроты слуха;
  • ощущения боли из-за сдавливания пробкой барабанной перепонки;
  • шум в ушах, регулярный звон, ощущение заложенности.

Диагностика

Диагностическим методом определения расположения и наличия серной пробки является отоскопия. Консистенция пробки изучается с помощью зонда и уже отталкиваясь от этих знаний врач отоларинголог определяет способ удаления.

Как проходит удаление серной пробки?

Очистка слухового прохода от ушной пробки в основном проходит следующими способами:

  1. Вымыванием серной пробки. Слуховой канал промывается антисептическими составами.
  2. Применением растворителей ушной серы. Растворение серных пробок происходит за счет применения капель-церуменолитиков.
  3. Вакуум-аспирацией серных пробок. В удалении залежавшейся субстанции принимает участие прибор аспиратор, выталкивающий пробку за счет высокого давления.

Профилактика

Профилактические методы борьбы с ушной серой включает правильную гигиену уха, главным правилом которого является удаление секрета исключительно с поверхности ушной раковины и вокруг отверстия слухового прохода. Предупредить повышенную секрецию серы можно контролируя уровень холестерина в крови, а также занимаясь лечением дерматитов, экземы и других воспалительных заболеваний.

Последние новости

29.03.2024Что такое стенокардия — причины, симптомы, лечение

Что такое стенокардия? Стенокардия сердца – это клинический синдром, при котором человек испытывает острые, жгучие или сдавливающие приступы боли или дискомфорта за грудиной. Причина появления и развития такого состояния кроется в остром недостатке кровоснабжения сердечной мышцы (ишемии миокарда), при котором миокард недополучает необходимого для сердца количества кислорода. Болевые ощущения зачастую возникают при выполнении физических упражнений, […]

29.03.2024Крапивница — что это, причины, симптомы и лечение

Многие из нас с детства знакомы с таким растением как крапива, а точнее с довольно неприятным воздействием при контакте с ней, вызывающим продолжительное жжение и зуд. В этой статье мы поговорим о заболевании, внешняя симптоматика которого напоминает “ужаление” крапивой, откуда и происходит название болезни – крапивница. Помимо дежурного вопроса, что это за болезнь такая, мы […]

29.03.2024Аутоиммунные заболевания: что это, причины, симптомы, лечение

Аутоиммунные заболевания представляют собой разнородные по клиническим проявлениям патологии, в основе которых лежит одна основоположная проблема – нарушение работы иммунной системы. Данные болезни являются одними из самых загадочных и сложных в лечении заболеваний. Дело в том, что патологии аутоиммунного характера могут поражать практически любую часть тела, вызывая целый диапазон симптомов и осложнений. В этой статье […]

27.03.2024Скрининг сосудов и консультация хирурга Лавры А. А. по приятной цене

В комплексной клинике Complimed действует специальное предложение: консультация сосудистого хирурга и скрининговое исследование сосудов всего за 750 гривен! Чувствуете тяжесть, отечность, быструю утомляемость и мышечную боль в ногах? Такие симптомы могут свидетельствовать о наличии сосудистых заболеваний, которые без своевременной диагностики и лечения могут привести к серьезным последствиям, таким как потеря эластичности стенок сосудов, расширение и […]

27.03.2024Хламидиоз – что это, причины, симптомы и лечение

Что такое хламидиоз? Хламидиаз или хламидиоз – это заболевание инфекционного характера, возбудителем которого выступают хламидии: неподвижные облигатные внутриклеточные бактерии рода Chlamydia trachomatis (C. trachomatis). Хламидиоз является одной из самых распространённых венерических патологий в мире, поражающей урогенитальный тракт как у мужчин, так и у женщин. Важность своевременной диагностики и лечения обусловлена высоким риском развития серьёзных осложнений […]

Заключить декларацию ОНЛАЙН