complimed-ligo_1 >
Ваш отзыв отправлен

Как пройти тестирование на коронавирус

25.09.2020
Тестирование на коронавирус - Complimed

Почему тестирование важно?

Ни одна страна не знает общее количество людей, инфицированных COVID-19. Все, что известно, это инфекционный статус тех, кто прошел тестирование. ВОЗ определяет подтвержденный случай как «человека с лабораторным подтверждением инфекции COVID-19». Это означает, что количество подтвержденных случаев основано на прохождении теста и зависит от того, сколько на самом деле тестов в стране. 

Без тестирования нет данных. Без данных о том, кто инфицирован вирусом, нельзя оценить реальные масштабы пандемии, понять в каких странах дела идут хорошо, а в каких просто занижены данные о случаях заболевания и смерти.

Тестирование — это один из самых важных инструментов в борьбе с замедлением и сокращением распространения и воздействия вируса. Тесты позволяют выявлять инфицированных людей, определяя лечение, которое им поможет. Также это позволяет изолировать заболевших, помещать их в карантин, отслеживать контакты.

Где можно пройти тестирование?

В настоящее время есть возможность пройти тестирование на коронавирус в поликлиниках, частных клиниках и лабораториях. Но возникает одна существенная проблема: в процессе проведения исследования возможен контакт с инфицированными коронавирусной инфекцией. 

В частной клинике сдать тест на коронавирус можно таким образом, чтобы избежать контакта с другими пациентами. Прохождение теста в частной клинике, в отличие от государственной поликлиники, безопасно. Есть возможность записаться на определенное время, нет необходимости стоять в очереди, отсутствует вероятность контакта с потенциально инфицированными людьми.

Тестирование на коронавирус

Какой тест сдать для диагностики COVID-19?

В мире существует немало различных тестов на наличие SARS-CoV-2. В общих чертах, все тесты можно разделить на два типа:

  1. Те, которые проверяют наличие вируса, чтобы установить, инфицирован ли человек на момент обследования, то есть в настоящее время. Самый распространенный — тест ПЦР.
  2. Те, которые проверяют наличие антител, чтобы установить, был ли человек инфицирован в какой-то момент в прошлом. Представителем этого типа тестов является ИФА-тест.

В настоящее время для диагностики COVID-19 наиболее эффективной является полимеразная цепная реакция (ПЦР). Другие виды тестов, помимо ПЦР, пока используются не так широко. Текущие результаты анализов показывают, что другие существующие технологии определения наличия у человека коронавирусной инфекции подвержены более высокому уровню ложноположительных и ложноотрицательных результатов, чем тесты ПЦР.

ИФА-тестирование (иммуноферментное тестирование или тестирование на антитела) применяется в качестве дополнения к ПЦР-тесту для повышения его информативности и уточнения диагноза, а также для определения уровня иммунного ответа организма. Однако исследования показывают, что антитела вырабатываются не у всех переболевших вирусом COVID-19. Помимо этого, тест на антитела не дает представления о том болен ли человек в настоящий момент. Например, человек может быть инфицирован в текущий момент, но ИФА-тест окажется отрицательным, поскольку у человека еще не выработались необходимые антитела.

Именно поэтому основным методом теста на коронавирус является ПЦР-тест.

Как проводят ПЦР-тест на определение коронавируса в Complimed? 

Диагностика методом ПЦР проводится быстро (занимает всего несколько минут) и совершенно безболезненно. Процедура проходит в отдельном кабинете, предназначенном для этих целей. Для исследования производится забор биоматериала: у пациента берут мазок слизи из ротоглотки специальными тест-системами. Готовые образцы передают в лабораторию, которая оснащена необходимым оборудованием. Через несколько дней пациент получает результат диагностики.

Провести ПЦР-тест на COVID-19 и осуществить самодиагностику самостоятельно в домашних условиях невозможно. Все виды тестов проводят только медработники в медицинских учреждениях и лабораториях. Все, что может сделать человек — записаться на исследование и подготовиться к тесту на коронавирус.

Тестирование на коронавирус - Complimed

Как подготовиться к прохождению теста?

Подготовиться к тестированию легко, нужно лишь придерживаться нескольких простых рекомендаций:

  • за 4 часа до взятия пробы не принимать пищу и не пить;
  • за 4 часа не курить;
  • за сутки не употреблять спиртное;
  • за 4 часа не использовать жевательную резинку и пастилки для освежения дыхания;
  • за 6 часов не использовать медицинские препараты, методом введения которых является рассасывание или орошение полости рта;
  • за 4 часа не чистить зубы, не использовать ополаскиватели.

Всеобщее тестирование на COVID-19 дает цельное представление о пандемии, ее масштабах и рисках, которые она несет для различных групп населения. Эти знания важны для правильной оценки мер, которые необходимо реализовать для снижения уровня заражений, включая очень дорогостоящие вмешательства, такие как социальное дистанцирование и закрытие целых регионов и отраслей.

В сложившихся обстоятельствах, каждый при появлении соответствующих симптомов, должен сдать тест на коронавирус, обезопасив себя и других.

Последние новости

29.03.2024Что такое стенокардия — причины, симптомы, лечение

Что такое стенокардия? Стенокардия сердца – это клинический синдром, при котором человек испытывает острые, жгучие или сдавливающие приступы боли или дискомфорта за грудиной. Причина появления и развития такого состояния кроется в остром недостатке кровоснабжения сердечной мышцы (ишемии миокарда), при котором миокард недополучает необходимого для сердца количества кислорода. Болевые ощущения зачастую возникают при выполнении физических упражнений, […]

29.03.2024Крапивница — что это, причины, симптомы и лечение

Многие из нас с детства знакомы с таким растением как крапива, а точнее с довольно неприятным воздействием при контакте с ней, вызывающим продолжительное жжение и зуд. В этой статье мы поговорим о заболевании, внешняя симптоматика которого напоминает “ужаление” крапивой, откуда и происходит название болезни – крапивница. Помимо дежурного вопроса, что это за болезнь такая, мы […]

29.03.2024Аутоиммунные заболевания: что это, причины, симптомы, лечение

Аутоиммунные заболевания представляют собой разнородные по клиническим проявлениям патологии, в основе которых лежит одна основоположная проблема – нарушение работы иммунной системы. Данные болезни являются одними из самых загадочных и сложных в лечении заболеваний. Дело в том, что патологии аутоиммунного характера могут поражать практически любую часть тела, вызывая целый диапазон симптомов и осложнений. В этой статье […]

27.03.2024Скрининг сосудов и консультация хирурга Лавры А. А. по приятной цене

В комплексной клинике Complimed действует специальное предложение: консультация сосудистого хирурга и скрининговое исследование сосудов всего за 750 гривен! Чувствуете тяжесть, отечность, быструю утомляемость и мышечную боль в ногах? Такие симптомы могут свидетельствовать о наличии сосудистых заболеваний, которые без своевременной диагностики и лечения могут привести к серьезным последствиям, таким как потеря эластичности стенок сосудов, расширение и […]

27.03.2024Хламидиоз – что это, причины, симптомы и лечение

Что такое хламидиоз? Хламидиаз или хламидиоз – это заболевание инфекционного характера, возбудителем которого выступают хламидии: неподвижные облигатные внутриклеточные бактерии рода Chlamydia trachomatis (C. trachomatis). Хламидиоз является одной из самых распространённых венерических патологий в мире, поражающей урогенитальный тракт как у мужчин, так и у женщин. Важность своевременной диагностики и лечения обусловлена высоким риском развития серьёзных осложнений […]

Заключить декларацию ОНЛАЙН