complimed-ligo_1 >
Ваш отзыв отправлен

Медосмотры для водителей — какие бывают, как проходить

22.03.2022

Прохождение медицинского осмотра для водителя транспортного средства или при приеме на работу на эту должность является обязательным пунктом для рабочей деятельности. Медосмотр для водителей помогает удостовериться в возможностях того или иного человека безопасно управлять определенным автотранспортом.

В этом материале мы подробно разберем как часто необходимо проходить медосмотр водителям, какие водители должны проходить предрейсовый медосмотр и кто имеет право проводить предрейсовый медосмотр водителей.

Разновидности медицинских осмотров для водителей

В период выполнения своих обязанностей медицинские осмотры для водителей могут быть:

  1. Предварительными.
  2. Периодическими.
  3. Внеочередными.
  4. Ежесменными предрейсовыми.
  5. Ежесменными послерейсовыми.

Стоит отметить, что порядок прохождения каждого медосмотра водителями и правила их проведения четко регулируется соответствующим положением Министерства здравоохранения Украины № 65/80 от 31 января 2013 года.

Периодический и предварительный медицинский осмотр для водителей

Периодический и предварительный медицинский осмотр для водителей

Для того, чтобы получить права на управление каким-либо средствов передвижения, каждому человеку необходимо прохождение  предварительного медицинского осмотра. Также такой вид медосмотра обязателен для автолюбителей со стажем, так как необходимо подтвердить возможности человека управлять транспортным средством безопасно. Периодичность данного медицинского осмотра зависит от возраста и составляет:

  • от 76 лет и старше — раз в год;
  • 56-75 лет — раз в три года;
  • до 55 лет — раз в десять лет.

Периодический медосмотр водителей на предприятии подразумевает прохождения специальной медицинской комиссии, которая подтвердит пригодность кандидата безопасно управлять автотранспортом. Такой медицинский осмотр сопровождается:

  • общими обследованиями врачами-специалистами медкомиссии;
  • лабораторными и функциональными исследованиями;
  • дополнительными индивидуальными обследованиями (при необходимости).

В то же время причинами для непрохождения обследуемым как предварительного, так и периодического медицинских осмотров является:

  • наличие каких-либо острых заболеваний или обострение хронического неинфекционного заболевания;
  • наличие инфекционных заболеваний в период зараженности;
  • нахождение в состоянии какого-либо опьянения (наркотического, алкогольного и т. п.), а также прием лекарственных препаратов, приводящих к снижению скорости реакции и внимания.

Согласно вышеупомянутому положению Минздрава Украины, оплатить прохождение обоих медицинских осмотров обязуется заказчик (то есть, работодатель). Стоит заметить, что для прохождения обследований пациент должен получить специальное направление на соответствующий медицинский осмотр.

Внеочередной осмотр водителей

Прохождение внеочередного медицинского осмотра должно происходить в медучреждении специальной медкомиссией. При обследовании учитываются данные по пребыванию на психиатрическом учете по месту жительства и результаты обязательного профилактического наркологического осмотра. Если все в порядке, человек получает на руки медицинскую справку о готовности управлять определенным транспортным средством.

Причиной для прохождения внеочередного медицинского осмотра может стать:

  • направление должностного лица или владельца, который отвечает за обслуживание транспортного средства перевозчика;
  • информация от врача, которая свидетельствует об ухудшении здоровья пациента, что может повлиять на безопасность управления средством передвижения;
  • требование или решение Госавтоинспекции, если на то есть основания.

Стоит отметить, что отказ от прохождения внеочередного медицинского осмотра чреват недопущением человека к управлению автотранспортом соответствующей категории.

Ежесменные послерейсовые и предрейсовые медицинские осмотры для водителей

Проведение предрейсового медосмотра водителей автотранспорта должно происходить непосредственно перед их выездом в рейс. Если же признаки болезни проявились в течение смены, то для таких людей обязательно прохождение послерейсового медосмотра.

Ежесменные предрейсовые и послерейсовые медосмотры обязательны для водителей автобусов, легковых и большегрузных автомобилей. Они должны происходить в отдельном помещении в индивидуальном порядке без присутствия посторонних лиц. Результаты обследований должны быть внесены в журнал предрейсового и послерейсового медосмотра водителей. Наличие путевого листа обязывает медработника, проводившего осмотр, делать в нем записи о состоянии здоровья обследуемого человека.

Комплексная клиника Complimed имеет специальную лицензию на проведение ежесменных предрейсовых медицинских осмотров. Это значит, что в нашем медучреждении можно провести качественное обследование в максимально кратчайшие строки для удобства пациентов.

Последние новости

29.03.2024Что такое стенокардия — причины, симптомы, лечение

Что такое стенокардия? Стенокардия сердца – это клинический синдром, при котором человек испытывает острые, жгучие или сдавливающие приступы боли или дискомфорта за грудиной. Причина появления и развития такого состояния кроется в остром недостатке кровоснабжения сердечной мышцы (ишемии миокарда), при котором миокард недополучает необходимого для сердца количества кислорода. Болевые ощущения зачастую возникают при выполнении физических упражнений, […]

29.03.2024Крапивница — что это, причины, симптомы и лечение

Многие из нас с детства знакомы с таким растением как крапива, а точнее с довольно неприятным воздействием при контакте с ней, вызывающим продолжительное жжение и зуд. В этой статье мы поговорим о заболевании, внешняя симптоматика которого напоминает “ужаление” крапивой, откуда и происходит название болезни – крапивница. Помимо дежурного вопроса, что это за болезнь такая, мы […]

29.03.2024Аутоиммунные заболевания: что это, причины, симптомы, лечение

Аутоиммунные заболевания представляют собой разнородные по клиническим проявлениям патологии, в основе которых лежит одна основоположная проблема – нарушение работы иммунной системы. Данные болезни являются одними из самых загадочных и сложных в лечении заболеваний. Дело в том, что патологии аутоиммунного характера могут поражать практически любую часть тела, вызывая целый диапазон симптомов и осложнений. В этой статье […]

27.03.2024Скрининг сосудов и консультация хирурга Лавры А. А. по приятной цене

В комплексной клинике Complimed действует специальное предложение: консультация сосудистого хирурга и скрининговое исследование сосудов всего за 750 гривен! Чувствуете тяжесть, отечность, быструю утомляемость и мышечную боль в ногах? Такие симптомы могут свидетельствовать о наличии сосудистых заболеваний, которые без своевременной диагностики и лечения могут привести к серьезным последствиям, таким как потеря эластичности стенок сосудов, расширение и […]

27.03.2024Хламидиоз – что это, причины, симптомы и лечение

Что такое хламидиоз? Хламидиаз или хламидиоз – это заболевание инфекционного характера, возбудителем которого выступают хламидии: неподвижные облигатные внутриклеточные бактерии рода Chlamydia trachomatis (C. trachomatis). Хламидиоз является одной из самых распространённых венерических патологий в мире, поражающей урогенитальный тракт как у мужчин, так и у женщин. Важность своевременной диагностики и лечения обусловлена высоким риском развития серьёзных осложнений […]

Заключить декларацию ОНЛАЙН