complimed-ligo_1 >
Ваш отзыв отправлен

Уролог — кто это, что лечит и когда обратиться за помощью

29.02.2024

Статистика гласит, что большую часть пациентов врача-уролога составляют мужчины. И это неудивительно, поскольку основным полем деятельности данного специалиста является лечение мужских патологий мочевыводительной и половой систем. Тем не менее к услугам уролога обращаются и женщины – в частности, с заболеваниями выделительной системы.

В этой статье мы разберемся, с какими проблемами следует обращаться к врачу мужчинам и женщинам, какие методы диагностики и лечения урологических заболеваний существуют сегодня. Также расскажем о профилактических мерах для предотвращения появления проблем мочеполовой системы организма.

Кто такой уролог

Врач уролог — это доктор, специализирующийся на диагностике, лечении и профилактике заболеваний мочевыделительной системы мужчин и женщин. В зависимости от специфики практики существуют как мужской, так и женский уролог.

Что лечит уролог

К специализации этого врача относятся патологии мочеточников, почек, мочевого пузыря и половых органов человека.

Женские заболевания

Частым поводом посетить уролога для женщин выступают проблемы с мочевым трактом. Уязвимость женской мочеполовой системы перед урологическими заболеваниями и инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), обусловлена анатомическими особенностями её строения. Анатомически уретра (мочеиспускательный канал) у женщин короче, но шире мужской, что способствует легкому проникновению возбудителей инфекции и их распространению к верхним частям мочевого тракта, включая мочевой пузырь и почки.

К уязвимости мочеполовой системы женщины также приводит снижение иммунитета, гормональные изменения в период беременности и родов. В это время часто возникают циститы (воспаление мочевого пузыря), что повышает риск развития инфекционных процессов.

Женский уролог занимается лечением следующих болезней и проблем:

  1. Образование камней и песок в почках, возникающих из-за нарушений метаболизма и воспалительных процессов.
  2. ИППП. Нелеченные инфекции могут привести к воспалениям в органах мочеполовой системы, таким как цистит и пиелонефрит, а также к появлению полипов в мочевом пузыре.
  3. Недержание мочи, вызванное слабостью мышц и связок таза или нарушением работы сфинктера (клапана) уретры. Это частая проблема у женщин после родов, которая усиливается с возрастом.
  4. Врожденные аномалии мочевого пузыря.
  5. Опухоли в области мочевыводящих путей.
  6. Гиперактивность мочевого пузыря, проявляющаяся резкими и трудно подавляемыми позывами к мочеиспусканию.

Направление пациентки к урологу или гинекологу-урологу выписывает терапевт, либо же женщина может самостоятельно записаться на прием к врачу. Крайне важно обращаться за помощью сразу при появлении первых признаков проблем, таких как боли, жжение при мочеиспускании, учащенные позывы или признаки недержания. Вовремя недиагностированное заболевание может привести к осложнениям и распространению инфекции на соседние органы.

Мужские заболевания

Врач-уролог у мужчин занимается лечением патологий предстательной железы, семенных пузырьков, семявыносящих протоков, яичек, мошонки, пениса и всей мочеполовой системы в целом. Вот основной список болезней, с которыми помогает справиться специалист:

  1. Цистит или воспаление мочевого пузыря. Из-за особенностей анатомии эта проблема чаще встречается у женщин – мужчины с циститом обычно обращаются к урологу после 40 лет. У мужчин мочевой пузырь воспаляется на фоне других урологических заболеваний, таких как инфекции простаты, уретры, яичек и семенных пузырьков.
  2. Уретрит или воспаление мочеиспускательного канала. Это может быть самостоятельное заболевание или возникнуть вторично (когда инфекция распространяется на уретру из предстательной железы, мочевого пузыря, семенных пузырьков). Основные причины появления и развития уретрита — это ИППП и хирургические вмешательства.
  3. Образование камней в почках, мочевом пузыре, мочеточниках, уретре. Камни могут иметь разные размеры: от мелких (песок, крупинки) до очень крупных образцов диаметром до 10-12 см. Причины этой патологии — нарушения обмена веществ из-за неправильного питания, обезвоживания, хронических заболеваний внутренних органов, а также высокого уровня pH мочи.
  4. Нефрит или воспаление почек. Первичная форма недуга связана с деятельностью патогенных бактерий, таких как кишечная палочка и стрептококки. Вторичная форма может возникнуть как осложнение при сахарном диабете, чрезмерном употреблении алкоголя или аллергии.
  5. Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП). Включает такие инфекции, как молочница, трихомониаз, гонорея, сифилис, вирус папилломы человекаи (ВПЧ), вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), чесотка и другие. Лечением данных проблем занимаются как урологи, так и венерологи.
  6. Болезни мужских половых органов. Сюда относится аденома предстательной железы, воспаление головки и крайней плоти полового члена (баланопостит), простатит.

С проблемами мужского бесплодия, импотенции, гормональных нарушений, включая снижение выработки андрогенов, климакса, пациенты обращаются к урологу-андрологу. Основное различие между привычным урологом и андрологом состоит в том, что последний занимается вопросами мужского репродуктивного здоровья (включая лечение медикаментозными препаратами), в то время как уролог занимается органами мочеполовой системы, что может включать хирургические вмешательства.

Симптомы, при наличии которых мы настоятельно рекомендуем обратиться к урологу:

  • патологические выделения из мочеиспускательного канала;
  • высыпания, бородавки и другие образования в области паха;
  • признаки воспаления в области наружных половых органов (покраснение, отёк, повышение температуры);
  • нарушения мочеиспускания (боль, задержка мочи, частые позывы), изменения цвета и запаха мочи.

Для профилактики мужчинам старше 40 лет рекомендуется посещать уролога не реже одного раза в год для проверки состояния простаты и других органов мочеполовой системы. Кроме визуального осмотра, обследование включает ультразвуковое исследование (УЗИ) малого таза, простаты и лабораторные анализы.

Когда нужно обратиться к урологу

Обращение к урологу необходимо при появлении симптомов патологического процесса. Визит к врачу не следует откладывать, если вы ощутили или заметили у себя:

  • боли при мочеиспускании;
  • изменение цвета мочи;
  • частые ночные походы в туалет;
  • проблемы с эрекцией (у мужчин);
  • изменение консистенции, цвета и запаха выделений;
  • покраснение, отек половых органов;
  • высыпания в зоне паха.

Симптомы урологических заболеваний доставляют немалый дискомфорт пациенту. Также стоит помнить, что инфекции быстро распространяются по мочеполовым путям, поражая все новые и новые участки организма. Поэтому важно как можно скорее обратиться к урологу для профессионального обследования и лечения.

Как подготовиться к приему уролога

Подготовка к посещению уролога не является сложной. Для успешного приема у врача необходимо взять с собой результаты анализов (мазков, мочи и крови) и предоставить детальный анамнез своего состояния здоровья. Также на приеме следует рассказать урологу о препаратах, которые вы принимаете. Это поможет врачу точно поставить диагноз и предложить эффективное лечение.

Во время обследования доктор проводит визуальный осмотр пациента, пальпацию проблемного участка. Дополнительно врач может выписать больному направление на дополнительные анализы, магнитно-резонансную томографию (МРТ), компьютерную томографию (КТ) или ультразвуковую диагностику (УЗИ) исследуемой области.

После сбора данных пациенту назначается соответствующее лечение.

Методы лечения урологических заболеваний

Лечение урологических заболеваний может включать медикаментозную терапию, физиотерапию, в более серьезных случаях прибегают к хирургическому вмешательству.

Распространенными методами терапии являются эндоскопия и лапароскопия. При данных методах площадь рассечения тканей мала. Это снижает травматичность операции и, как следствие, способствует скорейшему заживлению.

При подборе оптимальных методов лечения необходимо учитывать следующие факторы: возраст пациента, характер заболевания и его тяжесть, а также наличие сопутствующих патологий. Зачастую лечение начинается с консервативных мероприятий и лишь при отсутствии желаемого результата или при соответствующих показаниях принимается решение о переходе к оперативному вмешательству хирургов.

В практике используются различные терапевтические подходы, как в изолированной форме, так и в комбинации:

  1. Консервативное лечение. В зависимости от показаний назначаются спазмолитики, противовоспалительные и иммуностимулирующие препараты, а также витаминно-минеральные комплексы. Для коррекции нарушений мочеиспускания может применяться ботулотоксин (лекарственный препарат, блокирующий нервно-мышечную передачу).
  2. Физиотерапевтические процедуры. Основными являются водные процедуры (например, лечебный душ, ванны), терапия электромагнитными волнами и иглорефлексотерапия.
  3. Урологические манипуляции. Для облегчения оттока мочи из мочевого пузыря может проводиться бужирование (расширение) мочеиспускательного канала и катетеризация мочевого пузыря (искусственное выведение мочи через катетер). Для лечения воспалительных процессов применяется санация мочевых путей с помощью введения лекарственных препаратов через уретру и в мочевой пузырь.
  4. Хирургическое вмешательство. При наличии новообразований может потребоваться их удаление открытым хирургическим путем или менее инвазивными методами с использованием микроскопа через небольшой разрез. Операции также могут выполняться при аномалиях развития, наличии инородных тел или сужении органов для восстановления нормального оттока мочи.

В рамках терапии также могут включаться процедуры коррекции сопутствующих заболеваний, диетотерапия и диспансерное наблюдение уролога по медицинским показаниям.

Профилактика урологических заболеваний

Профилактические меры по урологическим болезням включают в себя соблюдение здорового образа жизни, регулярные медицинские осмотры, умеренное употребление алкоголя и отказ от никотина, а также своевременное лечение других заболеваний, способных влиять на состояние мочевыводящей системы. Также следует избегать переохлаждения организма, поскольку это также негативно влияет на мочеполовые органы человека.

Консультация врача уролога — это необходимый шаг к поддержанию здоровья мочевыделительной системы. Не стоит откладывать визит к доктору при первых признаках недомогания. Забота о своем здоровье начинается с внимательного отношения к своему телу и своевременных профилактических мер.

Последние новости

29.03.2024Что такое стенокардия — причины, симптомы, лечение

Что такое стенокардия? Стенокардия сердца – это клинический синдром, при котором человек испытывает острые, жгучие или сдавливающие приступы боли или дискомфорта за грудиной. Причина появления и развития такого состояния кроется в остром недостатке кровоснабжения сердечной мышцы (ишемии миокарда), при котором миокард недополучает необходимого для сердца количества кислорода. Болевые ощущения зачастую возникают при выполнении физических упражнений, […]

29.03.2024Крапивница — что это, причины, симптомы и лечение

Многие из нас с детства знакомы с таким растением как крапива, а точнее с довольно неприятным воздействием при контакте с ней, вызывающим продолжительное жжение и зуд. В этой статье мы поговорим о заболевании, внешняя симптоматика которого напоминает “ужаление” крапивой, откуда и происходит название болезни – крапивница. Помимо дежурного вопроса, что это за болезнь такая, мы […]

29.03.2024Аутоиммунные заболевания: что это, причины, симптомы, лечение

Аутоиммунные заболевания представляют собой разнородные по клиническим проявлениям патологии, в основе которых лежит одна основоположная проблема – нарушение работы иммунной системы. Данные болезни являются одними из самых загадочных и сложных в лечении заболеваний. Дело в том, что патологии аутоиммунного характера могут поражать практически любую часть тела, вызывая целый диапазон симптомов и осложнений. В этой статье […]

27.03.2024Скрининг сосудов и консультация хирурга Лавры А. А. по приятной цене

В комплексной клинике Complimed действует специальное предложение: консультация сосудистого хирурга и скрининговое исследование сосудов всего за 750 гривен! Чувствуете тяжесть, отечность, быструю утомляемость и мышечную боль в ногах? Такие симптомы могут свидетельствовать о наличии сосудистых заболеваний, которые без своевременной диагностики и лечения могут привести к серьезным последствиям, таким как потеря эластичности стенок сосудов, расширение и […]

27.03.2024Хламидиоз – что это, причины, симптомы и лечение

Что такое хламидиоз? Хламидиаз или хламидиоз – это заболевание инфекционного характера, возбудителем которого выступают хламидии: неподвижные облигатные внутриклеточные бактерии рода Chlamydia trachomatis (C. trachomatis). Хламидиоз является одной из самых распространённых венерических патологий в мире, поражающей урогенитальный тракт как у мужчин, так и у женщин. Важность своевременной диагностики и лечения обусловлена высоким риском развития серьёзных осложнений […]

Заключить декларацию ОНЛАЙН