complimed-ligo_1 >
Ваш отзыв отправлен

Когда стоит обратиться к гинекологу?

26.11.2021
Когда посещать гинеколога - гинекология в Complimed

Врач-гинеколог занимается профилактикой и лечением женской репродуктивной системы. Как правило, гинеколог осваивает также дополнительную специализацию: детскую гинекологию, эндокринологию, акушерское дело или хирургию. Врач специализируется на тех или иных проблемах женской половой системы:

  • гинеколог-эндокринолог — изучает женские половые гормоны;
  • гинеколог-хирург — практикует хирургические вмешательства;
  • акушер-гинеколог — занимается наблюдением беременности;
  • детский гинеколог — наблюдает за здоровьем половой системы девочек.

В каких случаях следует обратиться за консультацией гинеколога?

Взрослым девушкам и женщинам посещать гинеколога в многопрофильном медицинском учреждении или частной клинике для профилактического осмотра рекомендуют раз в полгода. Такая периодичность способствует своевременной профилактике болезней женской репродуктивной системы, выявлению патологий, доброкачественных и злокачественных новообразований у женщин.

На профилактическом приеме врач-гинеколог опрашивает пациентку и осматривает ее с помощью гинекологического зеркала на кресле. Далее, при необходимости, доктор берет материал для ПАП-теста и проводит осмотр шейки матки  с помощью кольпоскопа (кольпоскопию). Данные процедуры рекомендовано периодически проходить, поскольку они позволяют точно определить наличие предраковых и раковых изменений шейки матки, которые важно выявить на ранних стадиях для дальнейшего успешного лечения.

Тест Папаниколау (ПАП-тест) — исследование с забором некоторого количества материала для выявления измененных клеток во влагалище и шейке матки женщины. Если риски развития рака шейки матки невысоки, то девушкам после 21 года гинекологи рекомендуют проходить ПАП-тест раз в три года. При наличии факторов риска развития злокачественных новообразований, тест рекомендуется делать раз в год. Среди них:

  • курение;
  • ВИЧ-инфекция;
  • активная половая жизнь без использования мужских или женских презервативов, латексных салфеток;
  • начало половых отношений до 16 лет;
  • слабая от приема кортикостероидов иммунная система;
  • ранее диагностированный рак шейки матки в анамнезе семьи.

Если существует высокий риск возникновения злокачественных образований, после 30 лет рекомендуется вместе с ПАП-тестом сдавать тест на ВПЧ (вирус папилломы человека).

Когда лучше идти к гинекологу: до или после месячных?

Планировать визит к гинекологу советуют в первые дни после окончания менструации. Также в это время рекомендуют проходить ПАП-тест. С жалобами пациентка может обратиться в любой день цикла, однако желательно не в дни самой менструации. Пациентки, которые принимают комбинированные оральные контрацептивы (КОК) или после климакса могут запланировать запись независимо от дня цикла. К гинекологу следует записаться независимо от времени последней консультации или дня цикла, если наблюдаются такие симптомы:

  • тазовые боли не вызванные началом менструации;
  • нерегулярный менструальный цикл;
  • обильные и очень болезненные менструации;
  • боль и дискомфорт во время полового акта;
  • неприятный запах и нетипичные видоизменения выделений из влагалища;
  • зуд, жжение, покраснение и опухание вульвы.

Женщин часто волнует вопрос необходимости бритья паховой зоны перед походом к гинекологу. Врачи рекомендуют поступать так, как удобно самим женщинам, поскольку для проведения осмотра и диагностики наличие или отсутствие волос на паховой зоне не критично. Также следует за 48 часов воздержаться от половых контактов, применения вагинальных свечей, а также нанесения разнообразных гелей и кремов.

Когда идти к гинекологу при беременности?

Если тест на беременность показал заветные две полоски необходимо обратиться к врачу для подтверждения факта беременности с помощью УЗИ-диагностики или теста на ХГЧ. УЗИ также помогает исключить внематочную беременность.

Далее гинеколог собирает анамнез семейных заболеваний обоих родителей и информацию о возрасте и состоянии здоровья матери. Важно сообщить доктору о течении прошлых беременностей и выкидышах, если такие были, об абортах. Пациентка становится на учет к акушеру-гинекологу в профильном медицинском учреждении или частной клинике.

Далее в следующий раз кабинет гинеколога следует посетить на сроке в 7-8 недель. Тогда доктор сможет сделать выводы, как протекает ваша беременность. После этого приема посещать гинеколога рекомендовано ежемесячно первые 5 месяцев беременности, с 5 по 8 месяц — каждые две недели, на 9 месяце — каждую неделю, вплоть до родов.

Для осложненных беременностей график посещения планируется индивидуально исходя из состояния матери и ребенка, при угрозе выкидыша — мать ложат в роддом на сохранение в специальное отделение, где за состоянием женщины наблюдают квалифицированные медицинские работники.

В клинике «Complimed» женщины могут записаться на консультацию к специалисту и комфортно пройти необходимое гинекологическое обследование без очередей и талончиков, просто записавшись по телефону или оставив заявку через онлайн-форму на сайте. 

Последние новости

29.03.2024Что такое стенокардия — причины, симптомы, лечение

Что такое стенокардия? Стенокардия сердца – это клинический синдром, при котором человек испытывает острые, жгучие или сдавливающие приступы боли или дискомфорта за грудиной. Причина появления и развития такого состояния кроется в остром недостатке кровоснабжения сердечной мышцы (ишемии миокарда), при котором миокард недополучает необходимого для сердца количества кислорода. Болевые ощущения зачастую возникают при выполнении физических упражнений, […]

29.03.2024Крапивница — что это, причины, симптомы и лечение

Многие из нас с детства знакомы с таким растением как крапива, а точнее с довольно неприятным воздействием при контакте с ней, вызывающим продолжительное жжение и зуд. В этой статье мы поговорим о заболевании, внешняя симптоматика которого напоминает “ужаление” крапивой, откуда и происходит название болезни – крапивница. Помимо дежурного вопроса, что это за болезнь такая, мы […]

29.03.2024Аутоиммунные заболевания: что это, причины, симптомы, лечение

Аутоиммунные заболевания представляют собой разнородные по клиническим проявлениям патологии, в основе которых лежит одна основоположная проблема – нарушение работы иммунной системы. Данные болезни являются одними из самых загадочных и сложных в лечении заболеваний. Дело в том, что патологии аутоиммунного характера могут поражать практически любую часть тела, вызывая целый диапазон симптомов и осложнений. В этой статье […]

27.03.2024Скрининг сосудов и консультация хирурга Лавры А. А. по приятной цене

В комплексной клинике Complimed действует специальное предложение: консультация сосудистого хирурга и скрининговое исследование сосудов всего за 750 гривен! Чувствуете тяжесть, отечность, быструю утомляемость и мышечную боль в ногах? Такие симптомы могут свидетельствовать о наличии сосудистых заболеваний, которые без своевременной диагностики и лечения могут привести к серьезным последствиям, таким как потеря эластичности стенок сосудов, расширение и […]

27.03.2024Хламидиоз – что это, причины, симптомы и лечение

Что такое хламидиоз? Хламидиаз или хламидиоз – это заболевание инфекционного характера, возбудителем которого выступают хламидии: неподвижные облигатные внутриклеточные бактерии рода Chlamydia trachomatis (C. trachomatis). Хламидиоз является одной из самых распространённых венерических патологий в мире, поражающей урогенитальный тракт как у мужчин, так и у женщин. Важность своевременной диагностики и лечения обусловлена высоким риском развития серьёзных осложнений […]

Заключить декларацию ОНЛАЙН