complimed-ligo_1 >
Ваш отзыв отправлен

УЗИ сердца — всё о методе диагностики

24.05.2022

Ультразвуковое исследование (УЗИ) сердца считается одним из наиболее информативных и одновременно безопасных методов диагностики анатомии сердечной мышцы. Что может показать УЗИ сердца и когда необходима консультация кардиолога?

Преимущества и особенности проведения процедуры

К достоинствам и отличительным чертам процедуры УЗИ сердца можно отнести:

  1. Отсутствие неприятных ощущений, боли и дискомфорта.
  2. Безвредность процедуры. Можно проводить в любом возрасте — даже грудничкам и во время беременности.
  3. Надежность и информативность результатов. В процессе исследования могут быть выявлены патологии еще на ранних стадиях.
  4. Небольшую длительность процедуры. По времени исследование в среднем занимает от 15 до 20 минут.

Как делается УЗИ сердца

С помощью ультразвукового исследования врач-кардиолог изучит все структуры сердца для выявления возможных патологий. Процедура проводится согласно специальному протоколу УЗИ.

Чтобы сделать УЗИ сердца, пациенту необходимо освободить верхнюю часть туловища от одежды и украшений. Проведение процедуры происходит в положении лежа. Врач-сонолог, который является специалистом по УЗИ, укладывает пациента на спину, а в некоторых случаях — на бок.

На грудную клетку пациента наносится специальный гель, обеспечивающий лучшую проходимость электронных импульсов. В области груди располагаются специальные датчики, а в области сердца врач несколько раз проводит ультразвуковым датчиком. В результате поглощения и отражения ультразвуковых волн на специальный монитор передаются изображения сердца и окружающих сосудов, а также кровотока. На УЗИ сердца направляют в случае стенокардии, фиброза (разрастании) аорты или подозрении на наличие пороков.

Для исследования сердечной активности потребуется эхокардиография (ЭКГ). Исследование зачастую проводится в положении покоя сидя или лежа. На тело пациента накладываются электроды, при этом места под ними заблаговременно смазываются специальным гелем. Электрическая активность сердца записывается в виде кривой, по которой врач делает заключение и расшифровку результатов. Эхокардиография может быть трансторакальной (Эхо-КГ) и двухкамерной (B-режим), а также проводиться в случае инфаркта миокарда, аортального и митрального стенозов.

Записаться на консультацию и сделать УЗИ сердца в Одессе на современном оборудовании и без длительных очередей можно в частной клинике “Complimed”.

Что показывает УЗИ сердца

Ультразвуковое исследование помогает выявить какие-либо изменения в нормальном состоянии сердца. В частности, речь идет о:

  • омертвевших участках сердца (инфаркт);
  • поражении мышечного слоя (миокардит);
  • отклонениях в работе сердечной мышцы (в т. ч. незначительных);
  • наличии жидкости в околосердечной сумке;
  • тромбах и прочих новообразованиях;
  • врожденных и приобретенных пороках;
  • патологии клапанов;
  • истончении стенок.

Итог исследований заключается либо в назначении врачом при необходимости лечения, либо в сообщении о нормальной работе сердца без выявленных отклонений в его работе.

Что нельзя делать перед УЗИ сердца

Никакой особой подготовки к ультразвуковому исследованию нет, однако для получения более объективного результата следует придерживаться некоторых ограничений. Так, пациенту необходимо ограничить на несколько дней тяжелые физические нагрузки, временно прекратить прием успокоительных и стимулирующих сердечную активность средств.

Можно ли есть перед УЗИ сердца? Принимать пищу желательно за 3-4 часа до обследования. Также важно не переедать перед обследованием, так как это увеличит нагрузку на организм и неизбежно скажется на данных процедуры.

Можно ли пить кофе перед УЗИ сердца? Не стоит употреблять кофе и кофеиносодержащие напитки непосредственно перед проведением обследования. То же самое касается крепкого чая и шоколада.

Как часто можно делать УЗИ сердца

Ограничений в проведении ультразвукового исследования сердца нет. Если параметры УЗИ сердца в норме, проходить такое исследование достаточно раз в год. В случае наличия гипертонии и других хронических патологий сердца и сосудов обследование придется проходить чаще.

Прохождение исследования является желательным во время беременности. В случае посинение носогубного треугольника, отказа от кормления грудью и быстрой утомляемости УЗИ назначается детям на первом году жизни. Если предрасположенность к сердечным болезням существует на генном уровне, процедура ультразвукового исследования также является обязательной.

Сколько действительно УЗИ сердца

Ультразвуковое исследование является тем типом обследования, срок годности которого не превышает 6 месяцев. В случае эхокардиографии действительность полученных результатов составляет 1 месяц (в случае наличия подробного описания).

Последние новости

29.03.2024Что такое стенокардия — причины, симптомы, лечение

Что такое стенокардия? Стенокардия сердца – это клинический синдром, при котором человек испытывает острые, жгучие или сдавливающие приступы боли или дискомфорта за грудиной. Причина появления и развития такого состояния кроется в остром недостатке кровоснабжения сердечной мышцы (ишемии миокарда), при котором миокард недополучает необходимого для сердца количества кислорода. Болевые ощущения зачастую возникают при выполнении физических упражнений, […]

29.03.2024Крапивница — что это, причины, симптомы и лечение

Многие из нас с детства знакомы с таким растением как крапива, а точнее с довольно неприятным воздействием при контакте с ней, вызывающим продолжительное жжение и зуд. В этой статье мы поговорим о заболевании, внешняя симптоматика которого напоминает “ужаление” крапивой, откуда и происходит название болезни – крапивница. Помимо дежурного вопроса, что это за болезнь такая, мы […]

29.03.2024Аутоиммунные заболевания: что это, причины, симптомы, лечение

Аутоиммунные заболевания представляют собой разнородные по клиническим проявлениям патологии, в основе которых лежит одна основоположная проблема – нарушение работы иммунной системы. Данные болезни являются одними из самых загадочных и сложных в лечении заболеваний. Дело в том, что патологии аутоиммунного характера могут поражать практически любую часть тела, вызывая целый диапазон симптомов и осложнений. В этой статье […]

27.03.2024Скрининг сосудов и консультация хирурга Лавры А. А. по приятной цене

В комплексной клинике Complimed действует специальное предложение: консультация сосудистого хирурга и скрининговое исследование сосудов всего за 750 гривен! Чувствуете тяжесть, отечность, быструю утомляемость и мышечную боль в ногах? Такие симптомы могут свидетельствовать о наличии сосудистых заболеваний, которые без своевременной диагностики и лечения могут привести к серьезным последствиям, таким как потеря эластичности стенок сосудов, расширение и […]

27.03.2024Хламидиоз – что это, причины, симптомы и лечение

Что такое хламидиоз? Хламидиаз или хламидиоз – это заболевание инфекционного характера, возбудителем которого выступают хламидии: неподвижные облигатные внутриклеточные бактерии рода Chlamydia trachomatis (C. trachomatis). Хламидиоз является одной из самых распространённых венерических патологий в мире, поражающей урогенитальный тракт как у мужчин, так и у женщин. Важность своевременной диагностики и лечения обусловлена высоким риском развития серьёзных осложнений […]

Заключить декларацию ОНЛАЙН