complimed-ligo_1 >
Ваш отзыв отправлен

Крапивница — что это, причины, симптомы и лечение

29.03.2024

Многие из нас с детства знакомы с таким растением как крапива, а точнее с довольно неприятным воздействием при контакте с ней, вызывающим продолжительное жжение и зуд. В этой статье мы поговорим о заболевании, внешняя симптоматика которого напоминает “ужаление” крапивой, откуда и происходит название болезни – крапивница.

Помимо дежурного вопроса, что это за болезнь такая, мы обсудим ее виды, причины их появления, характерные симптомы и осложнения заболевания, а также самые распространенные способы диагностики, лечения и профилактики болезни. 

Что такое крапивница?

Крапивница (L50 по МКБ-10) – это распространенный дерматит аллергического характера, проявляющееся появлением на коже и слизистых оболочках зудящих высыпаний в форме волдырей, папул с ярко выраженным отеком и покраснением. Зуд и высыпания могут возникать по всему телу, варьируясь по интенсивности и продолжительности проявлений.

Виды крапивницы

Существует несколько классификаций крапивницы в зависимости от тех или иных факторов.

  1. Особенности течения заболевания:
    1. Острая форма – симптомы проявляются внезапно и длятся менее 6 недель, периоды обострения чередуются с ремиссиями.
    2. Хроническая форма – симптоматика продолжается на протяжении 6 недель и более, причины появления которой зачастую имеет неясный характер.
  2. Степень активности:
    1. Легкая – за сутки образовываются не более 20 волдырей, зуд имеет умеренный характер и не причиняет беспокойства.
    2. Средняя – от 20 до 50 папул за сутки, зуд уже вызывает беспокойство, однако никак не сказывается на физической активности и полноценном сне пациента.
    3. Интенсивная – в сутки более 50 волдырей, которые нередко сливаются между собой, характерный сильно выраженный зуд мешает спать и вести привычный образ жизни.
  3. Механизм и причины появления болезни:
    1. Аллергическая (иммунная) форма:
      1. IgE-опосредованная (атопическая) – связана с выработкой иммуноглобулинов.
      2. Не-IgE-опосредованная (инфекционно-аллергическая и аутоиммунная) – не связана с антителами, причина возникновения заключается в выработке большого количества цитокинов (предположительно).
    2. Неаллергическая форма:
      1. Физическая – холодовая, тепловая, солнечная, дермографическая (возникает из-за незначительного давления, трения или царапанья кожи), вибрационная, связанная с давлением.
      2. Особая – аквагенная (бурная реакция на воду), холинергическая (из-за чрезмерного потоотделения), связанная с физической нагрузкой.

Причины появления крапивницы

Механизм развития такого аллергического реактивного состояния запускает выброс в кровь большого количества гистамина – тканевого гормона, регулирующего жизненно важные функции организма и играющего значительную роль в патогенезе ряда болезненных состояний.

Такой процесс можно ознаменовать как временную реакцию на определенный аллерген или же постоянное его воздействие на организм, что является сигналом о серьезных нарушениях в работе. Воздействие гистамина приводит к увеличению проницаемости мелких сосудов, просачиванию жидкости из них в глубокие слои кожи, что и приводит к возникновению характерных волдырей (папул).

Причины острой формы

Почему появляется острая крапивница? Причиной развития данного состояния могут стать сразу несколько факторов:

  • аллергическая реакция на пищевые продукты (цитрусовые, орехи, морепродукты, рыба и т. п.);
  • лекарственные препараты (антибиотики, аспирин, противовоспалительные средства, витамины, препараты для контрастирования);
  • укусы насекомых;
  • пыльца и семена растений.

В основе механизма развития лежит мгновенная реакция иммунной системы на введение аллергена.

Причины хронической формы

Причинами для появления хронической крапивницы могут послужить такие катализаторы:

  • аутоиммунные процессы (например, наличие аутоиммунных заболеваний);
  • хронические инфекции (злокачественные и доброкачественные новообразования, язва желудка, гастрит, заболевания щитовидной железы и т. д.);
  • гормональные нарушения (вызваны нарушением обмена веществ, дисфункцией половых гормонов или гормонов щитовидной железы);
  • стресс и психологические факторы.

Симптомы крапивницы

Какие симптомы характерны при крапивнице? Классическим признаком наличия болезни выступает зуд и появление высыпаний на коже розового или красного цвета в форме волдырей (папул). При этом размер и форма таких образований, равно как их количество и расположение, могут разниться.

Чаще всего сыпь поражает участки тела с большим количеством подкожной клетчатки – гениталии, уши, пальцы, губы, веки. Срок существования папул составляет 1-2 дня, однако если контакт с аллергеном продолжится, на коже возникнут новые новообразования. В итоге течение заболевания может растянуться на месяцы, а иногда даже на годы (при хроническом течении).

Обширные высыпания могут негативно сказаться на общем самочувствия пациента, создавая ощущения слабости, головной боли или подъема температуры. Интенсивность зуда может различаться – от незначительного до запредельного. В случае длительного течения болезни наблюдаются нарушения сна, что, в свою очередь, моет привести к депрессивным состояниям, нервозности, излишней раздражительности.

Осложнения крапивницы

Несвоевременная диагностика и лечение болезни может привести к следующим неблагоприятным последствием крапивницы:

  1. Ангионевротический отек или отек Квинке – характерен отек глубоких слоев кожи, слизистых и подкожной клетчатки. Отек может развиваться как одновременно с крапивницей, так и являться ее следствием. Возможно развитие отека гортани, затруднение дыхания и удушение.
  2. Миокардит и гломерулонефрит – к осложнению приводит нарушение проницаемости сосудистой стенки, что становится причиной нарушение ритма сердца и фильтрационной функции почек.
  3. Анафилактический шок – опасное состояние, которое сопровождается угнетением всех жизненно-важных функций организма. В этом состоянии существует серьезная угроза жизни, поэтому пациенту требуется оказание незамедлительной медицинской помощи.
  4. Гнойное поражение кожи – возникает вследствие попадания бактериальной флоры на расчесанные пораженные участки от кропивницы, приводя к появлению гнойников и фурункулов.

Диагностика крапивницы

Диагностика включает сбор анамнеза, физикальный осмотр врачом дерматологом, а также проведение специальных аллергологических тестов и лабораторных исследований, таких как УЗИ щитовидной железы для выявления аллергенов и оценки общего состояния организма.

Клинические исследования могут включать общий анализ крови, тесты на иммуноглобулины (IgE), а также провокационные и элиминационные тесты для определения конкретных аллергенов.

Лечение крапивницы

Методы лечения крапивницы направлены на облегчение симптомов, устранение основной причины заболевания и предотвращение новых обострений. Способы лечения крапивницы включают:

  • противоаллергические (антигистаминные) и противовоспалительные препараты для снижения зуда и высыпаний;
  • противовоспалительные и противоаллергические мази для местного применения;
  • коррекцию диеты и исключение продуктов, вызывающих аллергию;
  • иммуномодулирующую терапию при аутоиммунных причинах заболевания;
  • стресс-менеджмент и психотерапию при необходимости.

В тяжелых случаях может потребоваться госпитализация и введение кортикостероидов или проведение плазмафереза.

Профилактика крапивницы

Профилактические меры предотвращения болезни включают избегание известных аллергенов, контроль за уровнем стресса, правильное питание, поддержание здорового образа жизни, контроль за состоянием кожи, а также своевременное обращение к специалистам при первых симптомах заболевания.

Рекомендуется также регулярное наблюдение у аллерголога или дерматолога, особенно для людей с хронической формой крапивницы, чтобы своевременно выявлять и корректировать факторы, провоцирующие обострения, а также для раннего выявления возможных проблем с аллергией и кожей.

Последние новости

29.03.2024Что такое стенокардия — причины, симптомы, лечение

Что такое стенокардия? Стенокардия сердца – это клинический синдром, при котором человек испытывает острые, жгучие или сдавливающие приступы боли или дискомфорта за грудиной. Причина появления и развития такого состояния кроется в остром недостатке кровоснабжения сердечной мышцы (ишемии миокарда), при котором миокард недополучает необходимого для сердца количества кислорода. Болевые ощущения зачастую возникают при выполнении физических упражнений, […]

29.03.2024Крапивница — что это, причины, симптомы и лечение

Многие из нас с детства знакомы с таким растением как крапива, а точнее с довольно неприятным воздействием при контакте с ней, вызывающим продолжительное жжение и зуд. В этой статье мы поговорим о заболевании, внешняя симптоматика которого напоминает “ужаление” крапивой, откуда и происходит название болезни – крапивница. Помимо дежурного вопроса, что это за болезнь такая, мы […]

29.03.2024Аутоиммунные заболевания: что это, причины, симптомы, лечение

Аутоиммунные заболевания представляют собой разнородные по клиническим проявлениям патологии, в основе которых лежит одна основоположная проблема – нарушение работы иммунной системы. Данные болезни являются одними из самых загадочных и сложных в лечении заболеваний. Дело в том, что патологии аутоиммунного характера могут поражать практически любую часть тела, вызывая целый диапазон симптомов и осложнений. В этой статье […]

27.03.2024Скрининг сосудов и консультация хирурга Лавры А. А. по приятной цене

В комплексной клинике Complimed действует специальное предложение: консультация сосудистого хирурга и скрининговое исследование сосудов всего за 750 гривен! Чувствуете тяжесть, отечность, быструю утомляемость и мышечную боль в ногах? Такие симптомы могут свидетельствовать о наличии сосудистых заболеваний, которые без своевременной диагностики и лечения могут привести к серьезным последствиям, таким как потеря эластичности стенок сосудов, расширение и […]

27.03.2024Хламидиоз – что это, причины, симптомы и лечение

Что такое хламидиоз? Хламидиаз или хламидиоз – это заболевание инфекционного характера, возбудителем которого выступают хламидии: неподвижные облигатные внутриклеточные бактерии рода Chlamydia trachomatis (C. trachomatis). Хламидиоз является одной из самых распространённых венерических патологий в мире, поражающей урогенитальный тракт как у мужчин, так и у женщин. Важность своевременной диагностики и лечения обусловлена высоким риском развития серьёзных осложнений […]

Заключить декларацию ОНЛАЙН