complimed-ligo_1 >
Ваш отзыв отправлен

Аутоиммунные заболевания: что это, причины, симптомы, лечение

29.03.2024

Аутоиммунные заболевания представляют собой разнородные по клиническим проявлениям патологии, в основе которых лежит одна основоположная проблема – нарушение работы иммунной системы. Данные болезни являются одними из самых загадочных и сложных в лечении заболеваний. Дело в том, что патологии аутоиммунного характера могут поражать практически любую часть тела, вызывая целый диапазон симптомов и осложнений.

В этой статье мы подробно рассмотрим, что такое аутоиммунные заболевания, какие виды болезней существуют, почему они возникают, какие симптомы могут указывать на наличие аутоиммунных патологий, какие методы диагностики и лечения используются, а также какие меры профилактики и диеты могут помочь в борьбе с этими недугами.

Что такое аутоиммунные заболевания?

Аутоиммунные заболевания – это клинические состояния, при которых происходит патологическая выработка аутоиммунных антител или размножение аутоагрессивных клонов киллерных (NK) клеток. Вследствие этого иммунная система человека начинает ошибочно воспринимать здоровые клетки и ткани нашего организма за чужеродные и направлять все усилия на их ликвидацию. Таким образом, в основе этих болезней заложен дисбаланс иммунной системы, которая в норме защищает организм от инфекций и болезней.

Органы иммунной системы

Данное состояние может происходить в различных органах и системах, включая кожу, суставы, кровеносные сосуды и даже внутренние органы. Такое самоагрессивное поведение иммунной системы приводит к воспалению, повреждению тканей и снижению функциональности пораженных органов.

Самые распространенные виды аутоиммунных заболеваний

Квалификация патологий данного характера зависит от конкретного механизма аутоиммунизации – иммунного ответа организма на собственные антигены.

  1. Органоспецифичные патологии:
    1. Витилиго.
    2. Заболевания щитовидной железы (болезнь Грейвса, тиреоидит Хашимото).
    3. Идиопатическая болезнь Аддисона.
    4. Псориаз.
    5. Рассеянный или множественный склероз.
    6. Симпатическая офтальмия.
    7. Энцефаломиелит.
    8. Сахарный диабет I типа.
  2. Органонеспецифичные патологии:
    1. Вторичная тромботическая тромбоцитопеническая пурпура (болезнь Мошковича).
    2. Дерматомиозит.
    3. Ревматоидный артрит.
    4. Системная красная волчанка.
    5. Системная склеродермия.
  3. Болезни промежуточного типа:
    1. Миастения.
    2. Синдром Гудпасчера.
    3. Синдром Шегрена.
    4. Тиреотоксикоз.

Каждое из них поражает различные системы организма, вызывая специфические симптомы и требуя конкретного подхода к лечению каждого пациента. При этом наличие таких патологий может стать причиной развития других заболеваний, в частности плеврита или фарингита. Также болезни аутоиммунного характера являются одной из причин, из-за которых нельзя проводить инъекции красоты липолитиками.

Причины возникновения аутоиммунных заболеваний

Почему же появляются аутоиммунные болезни? Точные причины развития таких заболеваний до конца не изучены, однако существует несколько теорий, объясняющих их возникновение. В этом плане генетическая предрасположенность играет первостепенную роль, но для развития болезни также требуется воздействие одного или нескольких внешних триггеров. Среди таких возможных факторов выделяют:

  • инфекции;
  • стресс;
  • воздействие определённых химических веществ;
  • нарушения в работе иммунной системы;
  • воспалительные процессы в организме;
  • состояние окружающей среды;
  • образ жизни человека.

Симптомы аутоиммунных заболеваний

Симптоматика может варьироваться в зависимости от типа болезни и органов или системы, которые она поражает. Однако частыми проявлениями данных болезней выступают:

  • усталость;
  • лихорадка;
  • мышечные боли;
  • кожные высыпания;
  • проблемы с пищеварением;
  • боль в суставах;
  • сыпь;
  • отек.

Специфические симптомы зависят от пораженного органа. Например, проблемы с железами внутренней секреции могут привести к изменениям в весе, а поражение кишечника может вызвать диарею и боли в животе.

Симптомы могут варьироваться от легких до тяжелых и часто изменяются в зависимости от активности болезни. Важно вовремя обратить внимание на эти признаки и своевременно обратиться к лечащему врачу для диагностики и начала лечения.

Диагностика аутоиммунных заболеваний

Обследованием и консультированием больных занимается профильный врач-иммунолог. Для проверки организма на наличие патологии доктор зачастую назначает сдачу разнообразных анализов и применение различных инструментальных методов исследования для оценки состояния пораженных органов. К таким диагностическим процедурам относятся:

  1. Сбор анамнеза.
  2. Физикальный осмотр.
  3. Лабораторные анализы крови на наличие антител, воспалительных маркеров и других специфических индикаторов.
  4. Ультразвуковое исследование (УЗИ).
  5. Магнитно-резонансная томография (МРТ).
  6. Компьютерная томография (КТ).

Лечение аутоиммунных заболеваний

Лечатся ли аутоиммунные заболевания? К сожалению, большинство таких болезней неизлечимы. Однако медицина обладает методами терапии, которые направлены на облегчение симптоматики, снижение активности иммунной системы, уменьшение очагов воспалений, предотвращение прогрессирования болезни и улучшение общего качества жизни пациентов.

Какой врач лечит аутоиммунные заболевания? Ведением пациента занимается профильный доктор, соответствующий определенной группе болезней:

  • нефролог (почки, мочевыводящие и мочеполовые пути);
  • кардиолог (сердечно-сосудистая система);
  • дерматолог (кожа);
  • эндокринолог (эндокринная система);
  • и другие.

Лечение патологий может состоять из следующих подходов:

  1. Применение нестероидных противовоспалительных препаратов.
  2. Прием иммунодепрессантов.
  3. Применение биологических агентов.
  4. Прием кортикостероидов.
  5. Гормональная терапия.
  6. Плазмаферез.

Точный план лечения зависит от конкретного типа заболевания, его активности и особенностей каждого отдельного пациента. Также не менее важна поддерживающая терапия, направленная на снижение риска осложнений.

Профилактика аутоиммунных заболеваний

Поскольку точные причины аутоиммунных заболеваний неизвестны, предотвратить их развитие раз и навсегда практически невозможно. Тем не менее существуют общие рекомендации для минимизации риска их возникновения:

  • поддержание здорового образа жизни;
  • избегание стресса и других триггеров воспаления;
  • контроль хронических инфекций;
  • сбалансированное питание;
  • регулярные медицинские осмотры для раннего выявления и контроля заболеваний;
  • следование рекомендациям врача.

Придерживаясь всех этих подходов в комплексе, можно помочь укрепить общее состояние здоровья и возможно уменьшить риск развития некоторых заболеваний.

Диета при аутоиммунных заболеваниях

Контролировать течение патологий помогает сбалансированный прием пищи. В случае таких болезней рекомендуется диета, содержащая фрукты, овощи, цельнозерновые продукты и белки с небольшим содержанием жиров. Из рациона следует исключить продукты, вызывающие воспаление и аллергические реакции, такие как обработанные пищевые продукты, сахар и некоторые виды жиров.

Часть пациентов отмечает улучшение при соблюдении безглютеновой или палео диеты. Важно обсудить изменения в рационе с лечащим врачом или диетологом.

Последние новости

29.03.2024Что такое стенокардия — причины, симптомы, лечение

Что такое стенокардия? Стенокардия сердца – это клинический синдром, при котором человек испытывает острые, жгучие или сдавливающие приступы боли или дискомфорта за грудиной. Причина появления и развития такого состояния кроется в остром недостатке кровоснабжения сердечной мышцы (ишемии миокарда), при котором миокард недополучает необходимого для сердца количества кислорода. Болевые ощущения зачастую возникают при выполнении физических упражнений, […]

29.03.2024Крапивница — что это, причины, симптомы и лечение

Многие из нас с детства знакомы с таким растением как крапива, а точнее с довольно неприятным воздействием при контакте с ней, вызывающим продолжительное жжение и зуд. В этой статье мы поговорим о заболевании, внешняя симптоматика которого напоминает “ужаление” крапивой, откуда и происходит название болезни – крапивница. Помимо дежурного вопроса, что это за болезнь такая, мы […]

29.03.2024Аутоиммунные заболевания: что это, причины, симптомы, лечение

Аутоиммунные заболевания представляют собой разнородные по клиническим проявлениям патологии, в основе которых лежит одна основоположная проблема – нарушение работы иммунной системы. Данные болезни являются одними из самых загадочных и сложных в лечении заболеваний. Дело в том, что патологии аутоиммунного характера могут поражать практически любую часть тела, вызывая целый диапазон симптомов и осложнений. В этой статье […]

27.03.2024Скрининг сосудов и консультация хирурга Лавры А. А. по приятной цене

В комплексной клинике Complimed действует специальное предложение: консультация сосудистого хирурга и скрининговое исследование сосудов всего за 750 гривен! Чувствуете тяжесть, отечность, быструю утомляемость и мышечную боль в ногах? Такие симптомы могут свидетельствовать о наличии сосудистых заболеваний, которые без своевременной диагностики и лечения могут привести к серьезным последствиям, таким как потеря эластичности стенок сосудов, расширение и […]

27.03.2024Хламидиоз – что это, причины, симптомы и лечение

Что такое хламидиоз? Хламидиаз или хламидиоз – это заболевание инфекционного характера, возбудителем которого выступают хламидии: неподвижные облигатные внутриклеточные бактерии рода Chlamydia trachomatis (C. trachomatis). Хламидиоз является одной из самых распространённых венерических патологий в мире, поражающей урогенитальный тракт как у мужчин, так и у женщин. Важность своевременной диагностики и лечения обусловлена высоким риском развития серьёзных осложнений […]

Заключить декларацию ОНЛАЙН