complimed-ligo_1 >
Ваш отзыв отправлен

Что такое стенокардия — причины, симптомы, лечение

29.03.2024

Что такое стенокардия?

Стенокардия сердца – это клинический синдром, при котором человек испытывает острые, жгучие или сдавливающие приступы боли или дискомфорта за грудиной. Причина появления и развития такого состояния кроется в остром недостатке кровоснабжения сердечной мышцы (ишемии миокарда), при котором миокард недополучает необходимого для сердца количества кислорода.

Болевые ощущения зачастую возникают при выполнении физических упражнений, подъеме по лестнице или эмоциональном возбуждении, и могут отдавать в область левого плеча, шеи, нижнюю челюсть, между лопаток, а также левую подлопаточную область.

Данное состояние является одной из форм ишемической болезни сердца и указывает на повышенный риск сердечного приступа (инфаркта миокарда).

Классификация стенокардии

Существует несколько классификаций недуга, одна из которых описана в международной классификации болезней Десятого пересмотра (МКБ-10).

  1. Нестабильная стенокардия (I20.0 по МКБ-10):
    1. Нарастающая, напряжения, впервые возникшая, напряжения прогрессирующая.
    2. Промежуточный коронарный синдром.
    3. Прединфарктный синдром.
  2. Стенокардия с документально подтвержденным спазмом (I20.1 по МКБ-10):
    1. Ангиоспастическая, Принцметала, обусловленная спазмом, вариантная.
  3. Другие формы стенокардии (I20.8 по МКБ-10):
    1. Стенокардия напряжения.
    2. Коронарный синдром медленного потока.
    3. Стабильная стенокардия.
    4. Стенокардия.
  4. Стенокардия неуточненная (I20.9 по МКБ-10):
    1. Синтаза оксида азота (NOS), сердечная.
    2. Ангинозный синдром.
    3. Ишемические боли в груди.

Ознакомившись с подробной систематикой, давайте также разберем разновидности данного клинического состояния.

Виды стенокардии

Что касается видов клинического синдрома, то они различаются по нескольким параметрам. Так, в зависимости от формы синдрома существуют:

  • стабильная (стенокардия напряжения) – проявляется приступами боли в груди, возникающими при физической нагрузке или эмоциональном стрессе и утихающими при отдыхе или после приема нитроглицерина под язык. Без усугублений не представляет прямой угрозы для жизни;
  • нестабильная (впервые возникшая, прогрессирующая, ранняя постинфарктная (послеоперационная)) – не имеет четкой связи с физической активностью, может возникать спонтанно, даже в состоянии покоя, характеризуется более тяжелым и непредсказуемым течением, увеличением частоты и интенсивности приступов, что требует немедленного медицинского вмешательства;
  • спонтанная (вариантная) стенокардия (стенокардия Принцметала) – возникает из-за спазма коронарных артерий, обычно в состоянии покоя.

Также существует отдельный классификатор ишемической болезни сердца от группы экспертов ВОЗ, который распределяет клиническое состояние на:

  • стенокардию напряжения (впервые возникшую, стабильную (с указанием функционального класса), прогрессирующую);
  • стенокардию покоя (вариантную, спонтанную), с выделением особой, редкой формы медицинской проблемы — стенокардию Принцметала.

Причины стенокардии

Такая медицинская наука как кардиология определяет основной причиной такого состояния атеросклероз коронарных артерий, который вызывает их сужение и, таким образом, затрудняет кровоток в сердце. Другими катализаторами клинического процесса также считаются расслоение аорты, спазм и эмболия коронарной артерии, анатомические дефекты сосудов и изменения в коронарных артериях при нарушении обмена веществ.

Факторами риска, способствующими развитию синдрома, являются курение, высокий уровень холестерина в крови, гипертония, сахарный диабет, ожирение, малоподвижный образ жизни и стресс.

Симптомы стенокардии

Когда стоит обратиться к кардиологу? Ответ на этот вопрос очевиден, если вы заметили у себя один и следующих признаков клинического состояния:

  1. Одышка в сочетании с резкой болью, распространяющейся на левое плечо или всю левую верхнюю конечность
  2. Болевые ощущения в груди, которые могут распространяться на левую руку, шею, челюсть, правое плечо, межлопаточную область спины, а также подложечную область.
  3. Учащенное биение сердца.
  4. Диспепсические расстройства (изжога, тошнота, колики, рвота).
  5. Общая слабость, потливость, ощущение страха.

В случае обнаружения подобной симптоматики немедленно обратитесь за помощью квалифицированного специалиста и ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно подавить симптомы народными методами из интернета!

Осложнения стенокардии

К наиболее серьезным последствиям такого состояния стоит отнести:

  • развитие атеросклероза;
  • сердечную недостаточность;
  • нарушения ритма сердца;
  • инфаркт миокарда;
  • внезапную смерть.

Осложнения значительно снижают качество жизни пациента, а их риск ощутимо повышается при нестабильной форме клинического синдрома.

Первая помощь при стенокардии

Первая помощь при приступе данного синдрома включает необходимость прекратить физическую активность пострадавшему, помочь принять сидячее положение, обеспечить человеку приток свежего воздуха и дать принять нитроглицерин под язык.

Если боли не уходят в течение нескольких минут после приема нитроглицерина, необходимо вызвать скорую помощь, поскольку это может указывать на начало развития более серьезного процесса – инфаркта миокарда.

Диагностика стенокардии

Для постановки диагноза собираются жалобы пациента, анамнез и проводится физикальный осмотр доктором-кардиологом. Кроме того, специалистом назначается ряд анализов, позволяющих определить наличие анемии, отклонения от норм артериального давления, липидных расстройств у пациента, недостаточной активности щитовидной железы.

Диагностика данного состояния также не обходится без следующих процедур:

  • электрокардиограмма (ЭКГ);
  • УЗИ сердца (эхокардиография);
  • коронарная ангиография;
  • проведение нагрузочных тестов (тредмил-тест, велоэргометрия).

При необходимости пациента направляют на прохождение компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ). Эти методы помогают оценить степень поражения коронарных артерий и функциональное состояние сердца.

Лечение стенокардии

Лечение стенокардии сердца направлено на улучшение кровоснабжения миокарда, снижение частоты и интенсивности приступов, а также предотвращение возможных осложнений.

Как лечить стенокардию? Вначале лечащий врач может назначить медикаментозную терапию, подразумевающую прием нитратов, бета-блокаторов, антагонистов кальция и антиагрегантов.

Однако если консервативное лечение не приносит желаемого результата, пациенту может назначаться один и методов оперативного вмешательства хирургов:

  1. Ангиопластика с установкой стента – механическое расширение просветов сосуда.
  2. Коронарное шунтирование – восстановление кровотока в артериях сердца путем обхода места сужения коронарного сосуда с помощью сосудистых протезов (шунтов).

Выбор метода лечения зависит от типа и тяжести синдрома, а также от общего состояния здоровья пациента. При таком клиническом состоянии требуется систематическое посещение опытного врача-кардиолога для контроля самочувствия и состояния.

Профилактика стенокардии

Профилактические методы борьбы с возникновением данного синдрома включает:

  • отказ от курения табака;
  • контроль уровня холестерина;
  • контроль артериального давления;
  • контроль сахарного диабета; 
  • снижение веса при ожирении и его поддержание в норме;
  • регулярные нормированные физические упражнения;
  • избегание стрессовых ситуаций;
  • сбалансированную, легко усваиваемую диету.

Питание при стенокардии

Диета при стенокардии должна быть направлена на снижение уровня холестерина в крови, предотвращение ожирения, уменьшение риска атеросклероза и контроль за основными факторами риска развития ишемической болезни сердца.

Рекомендуется употребление продуктов, богатых омега-3 жирными кислотами, клетчаткой, витаминами и минералами: фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, нежирное мясо и рыба. Важно ограничить потребление насыщенных жиров, трансжиров, холестерина, соли и сахара. Следует максимально минимизировать употребление алкоголя.

Стенокардия является серьезным состоянием, которое требует внимательного и комплексного подхода к диагностике и лечению. При своевременном обращении к специалисту и строгом соблюдении всех медицинских рекомендаций можно значительно улучшить качество жизни и снизить риск развития осложнений. Важно помнить о необходимости регулярного медицинского наблюдения и ведения здорового образа жизни как основных элементах успешной борьбы с этим недугом.

Последние новости

29.03.2024Что такое стенокардия — причины, симптомы, лечение

Что такое стенокардия? Стенокардия сердца – это клинический синдром, при котором человек испытывает острые, жгучие или сдавливающие приступы боли или дискомфорта за грудиной. Причина появления и развития такого состояния кроется в остром недостатке кровоснабжения сердечной мышцы (ишемии миокарда), при котором миокард недополучает необходимого для сердца количества кислорода. Болевые ощущения зачастую возникают при выполнении физических упражнений, […]

29.03.2024Крапивница — что это, причины, симптомы и лечение

Многие из нас с детства знакомы с таким растением как крапива, а точнее с довольно неприятным воздействием при контакте с ней, вызывающим продолжительное жжение и зуд. В этой статье мы поговорим о заболевании, внешняя симптоматика которого напоминает “ужаление” крапивой, откуда и происходит название болезни – крапивница. Помимо дежурного вопроса, что это за болезнь такая, мы […]

29.03.2024Аутоиммунные заболевания: что это, причины, симптомы, лечение

Аутоиммунные заболевания представляют собой разнородные по клиническим проявлениям патологии, в основе которых лежит одна основоположная проблема – нарушение работы иммунной системы. Данные болезни являются одними из самых загадочных и сложных в лечении заболеваний. Дело в том, что патологии аутоиммунного характера могут поражать практически любую часть тела, вызывая целый диапазон симптомов и осложнений. В этой статье […]

27.03.2024Скрининг сосудов и консультация хирурга Лавры А. А. по приятной цене

В комплексной клинике Complimed действует специальное предложение: консультация сосудистого хирурга и скрининговое исследование сосудов всего за 750 гривен! Чувствуете тяжесть, отечность, быструю утомляемость и мышечную боль в ногах? Такие симптомы могут свидетельствовать о наличии сосудистых заболеваний, которые без своевременной диагностики и лечения могут привести к серьезным последствиям, таким как потеря эластичности стенок сосудов, расширение и […]

27.03.2024Хламидиоз – что это, причины, симптомы и лечение

Что такое хламидиоз? Хламидиаз или хламидиоз – это заболевание инфекционного характера, возбудителем которого выступают хламидии: неподвижные облигатные внутриклеточные бактерии рода Chlamydia trachomatis (C. trachomatis). Хламидиоз является одной из самых распространённых венерических патологий в мире, поражающей урогенитальный тракт как у мужчин, так и у женщин. Важность своевременной диагностики и лечения обусловлена высоким риском развития серьёзных осложнений […]

Заключить декларацию ОНЛАЙН