complimed-ligo_1 >
Ваш отзыв отправлен

Дерматит — что это, виды, причины, симптомы и лечение

14.02.2022
Дерматит. Дерматология в Complimed

Термин дерматоз объединяет целые группы кожных заболеваний, самыми распространенными из которых являются псориаз, экзема и дерматит.

Предлагаем поподробнее разобраться в особенностях заболевания дерматит, видах данной патологии, ее правильном диагностировании и лечении.

Что такое дерматит

Кожный дерматит — это воспалительный процесс, возникающий на эпидермисе путем воздействия на него внутренних и внешних факторов. Распространен дерматит у детей и взрослых одинаково, встречается одинаково часто как у мужчин, так и у женщин.

Проявление патологии напрямую зависит от условий и местности проживания, индивидуальных особенностей человека (генетическая склонность и состояние иммунной системы), а также раздражающих факторов. Наиболее распространены случаи дерматита на лице, однако дерматит может возникать и на ногах, руках, различных частях тела.

Причины дерматита

Зачастую болезнь возникает, когда кожа вступает в контакт с внешними раздражителями. К ним можно отнести аллергены, на которые организм реагирует особым образом, волновые излучатели (в частности, электрические и температурные), а также химические вещества.

К физическим факторам, воздействие которых может спровоцировать дерматит, относятся:

  • радиация (ионизирующее излучение);
  • электроток;
  • облучение ультрафиолетом от искусственных источников;
  • горячий или холодный воздух;
  • свет солнца;
  • повышенная влажность.

Также к ним можно отнести факторы, которые выделяются повышенной чувствительностью для организма. К таковым можно отнести животных с густой шерстью, растения в период цветения и некоторые медицинские препараты.

При этом химическими факторами могут быть самые привычные и востребованные в обиходе предметы:

  • пищевые продукты (самая распространенная причина дерматита у детей);
  • синтетические и натуральные ткани, которые в процессе эксплуатации приводят к раздражению кожи;
  • поверхностно-активные вещества в бытовых моющих средствах;
  • металлы;
  • лекарственные препараты для перорального приема ;
  • агрессивные вещества (щелочи и кислоты);
  • лекарственные средства в форме растворов, которые применяются для локальных повреждений (зеленка, йод).

В то же время, вероятность появления дерматита напрямую зависит от общего состояния организма. Так, кожным заболеваниям чаще всего подвержены люди, которые имеют нарушения жирового и углеводного обмена, а также функциональные нарушения в работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), эндокринной системы и печени.

На проявление болезни также может повлиять недавно перенесенный грипп, острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), острые респираторные заболевания (ОРЗ) и даже паразитарное заболевание (глистная инвазия).

Симптомы дерматита

Общая симптоматика включает следующие проявления болезни:

  • Гиперпигментация и покраснение кожного покрова;
  • Образование уплотнений, папул, отеков и высыпаний на пораженных тканях;
  • Ощущения боли, зуда, жжения и покалывания на месте раздраженной кожи.

Частота проявления симптомов дерматита зависит от того, насколько продолжительным был контакт с раздражающими кожу веществами. В течение длительного соприкосновения на уязвимом месте могут образоваться язвы, обильные пузырьковые высыпания, а также некротические поражения дермы и эпидермиса.

При этом, некоторые виды дерматита проявляются совсем по иному — их развитие сопровождает стянутость, растрескивание, шелушение и образование чешуек на утонченном липидном слое кожи.

Изменение симптомов дерматита напрямую зависит от прогрессирования заболевания.

Первая (эритематозная) стадия характеризуется умеренной гиперемией тканей, легким ощущением жжения и зуда, а также незначительной отечностью.

Главными чертами второй (буллезной) стадии является образование пузырьковых высыпаний и усилением зуда на пораженных участках кожи.

Третья (некротическая) стадия протекает намного тяжелее, так как идет образование язв и струпьев, рубцевание старых повреждений и распространение высыпаний на здоровые участки кожи.

Дерматология в Complimed

Виды дерматита

Общепринятая классификация зависит от причин возникновения и характера течения болезни. Согласно ей, существуют следующие виды дерматита:

  1. Атопический дерматит — хроническое воспалительное заболевание кожи. Внешне проявляется в виде кожного зуда и высыпаний разных размеров и форм.
    Болезни подвержены люди с генетической предрасположенностью и зачастую она развивается в детском возрасте. Обострение у взрослых происходит из-за контакта с аллергенами.
  2. Себорейный дерматит — инфекционная форма заболевания, которая поражает участки туловища и головы, где активны сальные железы. Главные проявления: гипермия, шелушение, зуд кожи. Очаги распространения: волосистая часть головы, носогубный треугольник, зона за ушами. Рецидив может наступить из-за слишком активной работы сальных желез, как правило во влажную и жаркую погоду или в подростковом возрасте.
  3. Аллергический дерматит — аллергическая реакция, являющаяся результатом контакта кожи человека с раздражающими веществами. К ним можно отнести краски, медикаменты, парфюмерные и косметические средства и т. д. На пораженном участке можно заметить покраснение кожи, отеки, возникновение папул и микровезикул.
  4. Контактный дерматит — реакция кожного покрова на действия раздражителей и аллергенов. У каждого человека причина возникновения болезни индивидуальна. Дерматит проявляется покраснением кожи, отечностью, болезненностью, реже — появлением на эпидермисе пузырьков с прозрачным содержимым.
  5. Периоральный дерматит — является реакцией организма на медикаменты для наружного применения и лекарства для приема внутрь (перорально). Устранение симптомов заболевания происходит после полной детоксикации организма.
  6. Пеленочный дерматит — воспалительный процесс кожи, для которого характерна сыпь в местах контакта кожи с подгузниками (пеленками). Иногда высыпания могут появляться в подмышечной и паховых складках, на шее и в области грудины. Болезнь характерна для детей грудного возраста и чаще возникает у девочек, чем у мальчиков.
  7. Герпетиформный дерматит Дюринга — воспалительное заболевания кожи, проявляющееся повышенной чувствительностью к глютену (белку злаков). Проявляется зудящими высыпаниями на локтях, плечах, коленях, волосистой части головы. При этом сама сыпь может быть в форме пятен, волдырей, папул и пузырей разной величины.
  8. Эксфолиативный дерматит — представляет собой усложненный вариант патологии для которой характерно повышение уровня покраснения кожи и ее сильное шелушение. Наиболее уязвимыми к данному виду дерматита являются мужчины в возрасте 40 лет и старше.
  9. Солнечный дерматит — является аллергической реакцией кожного покрова на ультрафиолетовое (УФ) излучение природного (солнце) и искусственного (солярий, лампа для маникюра и т. п.) происхождения. Группами риска в данном случае выступают девушки 15-35 лет, дети, пожилые люди, рыбаки и моряки.
  10. Холодовой дерматит — воспаление кожи, связанное с воздействием на нее низких температур. Кожный покров покрывается красными пятнами, которые вызывают чувства жжения и зуда. Впоследствии на коже могут образовываться шелушения, при длительном контакте с холодом образовываются трещины и мелкая сыпь. Зачастую проявляется дерматит на руках, лице, ушных раковинах и шее.
  11. Варикозный дерматит — поражение кожи, возникающее вследствие нарушения кровоснабжения в местах, где функционирование вен практически не происходит. Причины появления болезни связывают с повреждением сосудов тромбозом и варикозным расширением вен.
  12. Сухой дерматит — реакция сухих, чувствительных кожных покровов на погодные условия в зимний период времени. Характерно шелушение кожи, ее растрескивание и стянутость.

Диагностика дерматита

Диагностировать болезнь должен соответствующий медицинский специалист — дерматолог. В классическом виде этот процесс происходит следующим образом:

  1. Врач проводит внешний осмотр пораженных участков и дает оценку патологическим очагам.
  2. Затем специалист изучает анамнез пациента и родственников.
  3. Пациент сдает кровь на лабораторные исследования, которые дают возможность узнать количество иммуноглобулинов в плазме и признаки воспаления.
  4. С пациентом проводятся аллергопробы на выявление соответствующей реакции на определенный раздражитель.

В более тяжелых случаях (процесс нагноения или выраженного воспаления) проводится анализ мазка под микроскопом. Этот метод позволяет обнаружить условно патогенную флору, которая могла спровоцировать определенный вид заболевания. Также дополнительно могут потребоваться анализы на наличие кишечных паразитов и обследования пищеварительной системы.

Лечение дерматита

Несмотря на вид дерматита, процесс лечения обычно строится на едином алгоритме. Для начала необходимо ликвидировать влияние раздражителей на внутреннею среду или кожный покров.

  • в случае обнаружения паразитарных инфекций назначается курс антигельминтных препаратов;
  • в случае химического контактного дерматита проводится промывание кожи. После этого пациенту накладывается повязка с веществом, которое нейтрализует раздражитель (например, щелочь при ожоге кислотой и наоборот);
  • в случае аллергического, периорального и медикаментозного дерматита процессу промывки подвергаются кожа и слизистые. Помимо этого, назначаются сорбенты и корректируется диета.

Не менее важным является ежедневный уход за кожей. Эта процедура заключается в очистке пораженных мест мягкими нейтральными средствами, а также использовании специальной косметики для нуждающихся пациентов.

Профилактика дерматита

Предупредить возникновение заболевания возможно благодаря комплексному подходу. Для этого нужно:

  • соблюдать технику безопасности на рабочем месте — максимально эффективно защититься от контакта с химикатами, соблюдать общие санитарные нормы;
  • рационально и сбалансировано питаться;
  • использовать нейтральные гигиенические и косметические средства;
  • исключить из рациона продукты, провоцирующие нарушения обмена веществ, и аллергены.

Если присутствует склонность к аллергическим реакциям, следует проконсультироваться с дерматологом и с определенной периодичностью принимать назначенные лекарственные препараты.

Дерматология в Complimed

Медицинская клиника Complimed обладает современным оборудованием и опытными специалистами. В медучреждении можно не только получить квалифицированную помощь, но и качественный сервис европейского уровня. Забудьте о переполненных коридорах и длинных очередях — каждый пациент получит помощь в полном объеме и вовремя. Запись к специалисту производится по номеру телефона или же заполнив соответствующую форму на сайте.

Последние новости

29.03.2024Что такое стенокардия — причины, симптомы, лечение

Что такое стенокардия? Стенокардия сердца – это клинический синдром, при котором человек испытывает острые, жгучие или сдавливающие приступы боли или дискомфорта за грудиной. Причина появления и развития такого состояния кроется в остром недостатке кровоснабжения сердечной мышцы (ишемии миокарда), при котором миокард недополучает необходимого для сердца количества кислорода. Болевые ощущения зачастую возникают при выполнении физических упражнений, […]

29.03.2024Крапивница — что это, причины, симптомы и лечение

Многие из нас с детства знакомы с таким растением как крапива, а точнее с довольно неприятным воздействием при контакте с ней, вызывающим продолжительное жжение и зуд. В этой статье мы поговорим о заболевании, внешняя симптоматика которого напоминает “ужаление” крапивой, откуда и происходит название болезни – крапивница. Помимо дежурного вопроса, что это за болезнь такая, мы […]

29.03.2024Аутоиммунные заболевания: что это, причины, симптомы, лечение

Аутоиммунные заболевания представляют собой разнородные по клиническим проявлениям патологии, в основе которых лежит одна основоположная проблема – нарушение работы иммунной системы. Данные болезни являются одними из самых загадочных и сложных в лечении заболеваний. Дело в том, что патологии аутоиммунного характера могут поражать практически любую часть тела, вызывая целый диапазон симптомов и осложнений. В этой статье […]

27.03.2024Скрининг сосудов и консультация хирурга Лавры А. А. по приятной цене

В комплексной клинике Complimed действует специальное предложение: консультация сосудистого хирурга и скрининговое исследование сосудов всего за 750 гривен! Чувствуете тяжесть, отечность, быструю утомляемость и мышечную боль в ногах? Такие симптомы могут свидетельствовать о наличии сосудистых заболеваний, которые без своевременной диагностики и лечения могут привести к серьезным последствиям, таким как потеря эластичности стенок сосудов, расширение и […]

27.03.2024Хламидиоз – что это, причины, симптомы и лечение

Что такое хламидиоз? Хламидиаз или хламидиоз – это заболевание инфекционного характера, возбудителем которого выступают хламидии: неподвижные облигатные внутриклеточные бактерии рода Chlamydia trachomatis (C. trachomatis). Хламидиоз является одной из самых распространённых венерических патологий в мире, поражающей урогенитальный тракт как у мужчин, так и у женщин. Важность своевременной диагностики и лечения обусловлена высоким риском развития серьёзных осложнений […]

Заключить декларацию ОНЛАЙН