complimed-ligo_1 >
Ваш отзыв отправлен

Когда стоит обратиться к гастроэнтерологу?

29.03.2021
Гастроэнтерология в Complimed

Доля заболеваний органов ЖКТ в общей структуре болезней населения остается стабильной в течение последних лет и для разных возрастных групп достигает от 5 до 10%. Менее всего страдают от заболеваний органов пищеварения дети и подростки, больше всего — люди старшего возраста (особенно старше 40 лет).

Смертность из-за гастроэнтерологических проблем занимает третье место, уступая болезням сердечно-сосудистой системы и онкологическим заболеваниям. При этом, чаще и серьезнее страдают от проблем с ЖКТ именно мужчины. Количество летальных исходов среди мужчин на 30-40% выше, чем среди женщин.

Самыми распространенными заболеваниями, вне зависимости от возраста, являются гастриты и дуодениты. Также взрослых (от 18 лет и старше) и людей пожилого возраста часто беспокоят заболевания, связанные с желчным пузырем и желчевыводящими путями, а детей и подростков до 18 лет донимают заболевания кишечника.

Основные симптомы заболеваний желудочно-кишечного тракта

Симптомы, при которых следует обратиться к гастроэнтерологу:

  • боль в животе (острая, тянущая, ноющая);
  • тяжесть и ощущение переполненности в животе;
  • болезненные ощущения после приема пищи;
  • затруднения при приемах пищи;
  • метеоризм (вздутие живота);
  • тошнота;
  • рвота;
  • изжога;
  • снижение или отсутствие аппетита;
  • резкое снижение или увеличение веса;
  • неприятный запах изо рта;
  • неприятный вкус во рту, ощущение горечи;
  • появление налета на языке;
  • проблемы со стулом;
  • запор;
  • диарея;
  • и другие симптомы.

Не откладывайте консультацию в случае, если чувствуете у себя соответствующие симптомы.

Гастроэнтеролог в Complimed

Кому нужно регулярно наблюдаться у гастроэнтеролога

К гастроэнтерологу следует обратиться для лечения:

1) Язвенной болезни

Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки (часть тонкого кишечника, соединяющая его с желудком) предусматривает поражение слизистой оболочки и развитие язвы. Без должного своевременного лечения язва быстро прогрессирует, провоцируя кровотечения, прободения и в редких случаях рак. При этом, данное заболевание проявляется у мужчин в 4 раза чаще, чем у женщин.

Среди основных причин развития язвенной болезни можно выделить: Helicobacter Pylori (бактерию, которая присутствует у 70% населения и является самой распространенной причиной появления язв), неправильное питание, некоторые лекарственные препараты (вызывающие раздражение слизистой), курение (никотин), чрезмерное употребление алкоголя, сильные стрессы и нервные расстройства, наследственность (генетическая предрасположенность при наличии заболевания у близких родственников).

Главными симптомами являются болевые ощущения в верхней части живота (над пупком, ниже грудины), болевые ощущения на голодный желудок, боль через несколько часов после еды, по ночам.

2) Гастрита

Гастрит — это воспалительное заболевание, при котором поражается слизистая оболочка желудка.

Считается, что хроническая форма гастрита присутствует у 60-85% населения. При этом, стабильно увеличивается количество случаев болезни среди детей. Хронический гастрит обостряется и проявляется при неправильном питании и образе жизни.

Между тем, острая форма дает о себе знать внезапно, проявляется на фоне раздражителей (в большинстве случаев — после отравления).

К классическим проявлениям воспаления слизистой желудка относятся:

  • изжога (имеющая постоянный характер);
  • тошнота или рвота;
  • чувство тяжести в животе, болезненные ощущения;
  • отрыжка.

3) Панкреатита

Панкреатит — это болезнь поджелудочной железы. Воспаление поджелудочной железы способствует нарушению ее работы: выделяемые ферменты начинают разрушать данную железу, активизируя процесс самопереваривания, попадая в кровоток и причиняя урон печени, почкам, сердцу и другим органам.

Острый панкреатит является очень болезненным заболеванием, которое характеризуют сильная острая боль в верхней части живота, под левым ребром, которая словно опоясывает все тело, а также тошнота и рвота во время приступа.

Чрезмерное употребление алкоголя и камни в желчных протоках являются причинами острого панкреатита примерно в 70% случаев. 

4) Других распространенных заболеваний ЖКТ, таких как:

  • дуоденит;
  • гепатит;
  • холецистит;
  • дисбактериоз;
  • колит;
  • желчекаменная болезнь;
  • цирроз печени;
  • другие заболевания печени, желчного пузыря, желудка и кишечника.
Гастроэнтерология в Complimed

В клинике Complimed вы можете записаться на профессиональную консультацию к гастроэнтерологу и пройти необходимое исследование.

Клиника «Complimed» оснащена современным оборудованием для тщательной и точной диагностики. Обследования не занимают много времени и не доставляют дискомфорта пациентам, а результаты актуальны, наглядны и понятны специалистам.

Последние новости

29.03.2024Что такое стенокардия — причины, симптомы, лечение

Что такое стенокардия? Стенокардия сердца – это клинический синдром, при котором человек испытывает острые, жгучие или сдавливающие приступы боли или дискомфорта за грудиной. Причина появления и развития такого состояния кроется в остром недостатке кровоснабжения сердечной мышцы (ишемии миокарда), при котором миокард недополучает необходимого для сердца количества кислорода. Болевые ощущения зачастую возникают при выполнении физических упражнений, […]

29.03.2024Крапивница — что это, причины, симптомы и лечение

Многие из нас с детства знакомы с таким растением как крапива, а точнее с довольно неприятным воздействием при контакте с ней, вызывающим продолжительное жжение и зуд. В этой статье мы поговорим о заболевании, внешняя симптоматика которого напоминает “ужаление” крапивой, откуда и происходит название болезни – крапивница. Помимо дежурного вопроса, что это за болезнь такая, мы […]

29.03.2024Аутоиммунные заболевания: что это, причины, симптомы, лечение

Аутоиммунные заболевания представляют собой разнородные по клиническим проявлениям патологии, в основе которых лежит одна основоположная проблема – нарушение работы иммунной системы. Данные болезни являются одними из самых загадочных и сложных в лечении заболеваний. Дело в том, что патологии аутоиммунного характера могут поражать практически любую часть тела, вызывая целый диапазон симптомов и осложнений. В этой статье […]

27.03.2024Скрининг сосудов и консультация хирурга Лавры А. А. по приятной цене

В комплексной клинике Complimed действует специальное предложение: консультация сосудистого хирурга и скрининговое исследование сосудов всего за 750 гривен! Чувствуете тяжесть, отечность, быструю утомляемость и мышечную боль в ногах? Такие симптомы могут свидетельствовать о наличии сосудистых заболеваний, которые без своевременной диагностики и лечения могут привести к серьезным последствиям, таким как потеря эластичности стенок сосудов, расширение и […]

27.03.2024Хламидиоз – что это, причины, симптомы и лечение

Что такое хламидиоз? Хламидиаз или хламидиоз – это заболевание инфекционного характера, возбудителем которого выступают хламидии: неподвижные облигатные внутриклеточные бактерии рода Chlamydia trachomatis (C. trachomatis). Хламидиоз является одной из самых распространённых венерических патологий в мире, поражающей урогенитальный тракт как у мужчин, так и у женщин. Важность своевременной диагностики и лечения обусловлена высоким риском развития серьёзных осложнений […]

Заключить декларацию ОНЛАЙН