complimed-ligo_1 >
Ваш отзыв отправлен

Гастрит — что это, причины, симптомы и лечение

14.02.2022
Гастрит. Гастроэнтерология в Complimed

На сегодняшний день пациентов с диагнозом гастрит можно встретить значительно чаще, чем в течение последних 5 лет. Виной тому современный образ жизни и темпы урбанизации, что позволило “омолодить” средний возраст болезни до 18-35 лет. Более того, в последнее время заболевание стало серьезно прогрессировать даже у детей возрастом от 8 до 13 лет.

Давайте разберемся что такое гастрит, какой он бывает и что делать в случае его обнаружения.

Говоря научными терминами, гастрит — это воспалительные процессы в слизистой оболочке желудка, которые приводят к нарушению работы его основных функций. Наличие гастрита указывает на плохую перерабатываемость поступающей пищи, что напрямую влияет на всасываемость полезных веществ организмом. Иными словами, пораженный желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) человека не может нормально функционировать.

Причины и виды гастрита

В современной медицинской практике существует два вида гастрита:

  1. Острый.
  2. Хронический.

Разделение на такие категории связано с причинами возникновения того или иного заболевания.

Так, острым гастритом характеризуют резкое воспаление слизистой оболочки желудка, которое вызывают сильные раздражители. К последним относятся некачественная и зараженная микроорганизмами пища, химически активные вещества (щелочи и кислоты), а также некоторые лекарственные препараты (НПВС и Преднизолон).

Самым распространенным типом острого гастрита является катаральный или простой. Возникает он вследствие неправильного питания и пищевых отравлений. Его характерными чертами являются дистрофические изменения эпителия, воспалительная гиперемия, а также инфильтрация лейкоцитов в слизистую оболочку желудка. 

В то же время, проявление хронического гастрита зависит от большого количества факторов. Ключевые из них именуются экзогенными. К ним относятся:

  • курение и употребление алкогольных напитков в не нормированном количестве;
  • наличие хронического стресса и эмоционального перенапряжения;
  • систематическое нарушение режима питания;
  • прием препаратов, оказывающих раздражающее влияние на слизистую оболочку желудка;
  • бактерии Helicobacter pylori.

Помимо экзогенных факторов, возникновение хронического гастрита также может зависеть и от эндогенных (внутренних). Таковыми являются следующие:

  • недостаточное количество витаминов в организме (гиповитаминоз);
  • наличие хронических инфекционных заболеваний;
  • предрасположенность на генетическом уровне;
  • наличие эндогенных интоксикаций;
  • рефлекторное влияние на желудок других заболеваний ЖКТ (хронический холецистит, панкреатит и т. п.);
  • наличие нарушений обмена веществ в организме.

В свою очередь хронический тип гастрита имеет широкую классификацию. Выделяют:

  1. Атрофический — истончение слизистой оболочки и сокращение числа функционирующих клеток (атрофия).
  2. Рефлюкс — попадание в желудок лизолецитина и желчных кислот.
  3. Эрозивный — образование небольших эрозий на слизистой желудка.
  4. Гипоацидный — пониженная секреторная функция желез.
  5. Гиперацидный — гастрит с повышенной кислотностью.
  6. Антральный — вызванный деятельностью бактерий Helicobacter pylori.
  7. Поверхностный — повышенная секреторная функция желез.
  8. Аутоиммунный — образование антител в обкладочных клетках желудка.
  9. Анацидный — гастрит с пониженной кислотностью.
  10. Гипертрофический — разрастание слизистой оболочки с разрастанием кист и аденом (патологический процесс).

Стоит отметить, что хронический гастрит потенциально является предраковым заболеванием, поэтому своевременная и квалифицированная помощь позволяет предупредить возможность более печального диагноза.

Обострение гастрита может привести к воспалительному заболеванию пилорической зоны желудка и двенадцатиперстной кишки. В научных кругах оно известно под названием гастродуоденит.

Симптомы гастрита

Симптомы гастрита не менее разнообразны.

Зачастую он проявляется снижением аппетита, неприятным привкусом во рту (даже горечью), тошнотой при гастрите и постоянной изжогой из-за выделяющегося желудочного сока (особенно в утренние и ночные часы). Все эти симптомы сопровождаются ноющей слабой или интенсивной болью при гастрите в области живота, возникающей после приема пищи или натощак. Температура при гастрите может достигать 37-37.3°С.

В то же время присутствует тяжесть непосредственно после еды, а также ощущение быстрого наполнения желудка. Довольно редко, но гастрит может сопровождаться рвотой желудочным содержимым.

Гастроэнтерология в Complimed

Диагностика гастрита

Чтобы определить наличие гастрита, необходимо пройти ряд диагностических процедур. Помимо общего клинического анализа (кровь, моча, кал) не лишним станет процесс биохимического анализа крови на наличие щелочной фосфатазы, печеночных проб и холестерина.

Более подробную картину может дать эндоскопия желудка. К тому же могут понадобиться рентгенографии желудка, пищевода и органов грудной клетки в двух проекциях, а также ультразвуковое исследование (УЗИ) брюшной полости и забрюшинного пространства.

Лечение гастрита

Ключевым моментом в лечении острого и хронического заболеваний является соблюдение рационального питания при гастрите и поддержание здорового образа жизни. Для этого больному необходимо:

  1. Исключить прием пищи в поздние часы и в больших количествах.
  2. Отказаться от употребления сильногазированных и алкогольных напитков.
  3. Отказаться от табакокурения.
  4. Снизить массу тела при ожирении.

В случае отсутствия прогресса при данных методах немедикаментозного лечения принимается решение к применению лекарственных препаратов. К последнему рекомендуется прибегать при возникновении первых признаков гастрита.

Наличие в слизистой оболочке желудка бактерий Helicobacter pylory подразумевает применение схемы лечения с участием антибактериальных препаратов. При этом подбор той или иной процедуры лечение происходит индивидуально, так как многое зависит от состояния пациента и наличия сопутствующих заболеваний.

К стандартным методам лечения относятся препараты висмута, антибиотики пенициллинового ряда, а также ингибиторы протонной помпы.

Профилактика гастрита

Учитывая рост темпов “омоложения” заболеваемости гастритом, вопрос профилактики болезни необходимо решать еще в раннем возрасте. Ключевой в этом плане должна стать нормализация процесса питания, а именно:

  • отказ от употребления продуктов, насыщенных химикатами;
  • придерживание определенного режима в приеме пищи;
  • дробное питание – почаще и понемногу;
  • отказ от привычки долгого жевания жевательной резинки.

При этом введение порционной диеты при гастрите с пропусканием завтрака или ужина также не целесообразно. 

Если уже проявляются первые симптомы воспаления слизистой оболочки желудка, лучше употреблять меньше (или вообще отказаться) жареной и острой пищи, шоколада и кофе.

Более того, специалистами гастроэнтерологии рекомендуется регулярная проверка на наличие паразитарных инвазий. Из-за частных атак на пищеварительную систему их обнаружение должно подкрепляться качественным и своевременным лечением.

Гастроэнтеролог в Complimed

Помочь в решении этой проблемы призван специалист — гастроэнтеролог, который досконально осведомлен о симптомах и причинах гастрита. Однако подобрать качественного эксперта не так просто, особенно в городе Одесса. Клиника Complimed обладает как квалифицированными врачами, так и современным оборудованием для решения проблем абсолютно любой степени тяжести.

Последние новости

29.03.2024Что такое стенокардия — причины, симптомы, лечение

Что такое стенокардия? Стенокардия сердца – это клинический синдром, при котором человек испытывает острые, жгучие или сдавливающие приступы боли или дискомфорта за грудиной. Причина появления и развития такого состояния кроется в остром недостатке кровоснабжения сердечной мышцы (ишемии миокарда), при котором миокард недополучает необходимого для сердца количества кислорода. Болевые ощущения зачастую возникают при выполнении физических упражнений, […]

29.03.2024Крапивница — что это, причины, симптомы и лечение

Многие из нас с детства знакомы с таким растением как крапива, а точнее с довольно неприятным воздействием при контакте с ней, вызывающим продолжительное жжение и зуд. В этой статье мы поговорим о заболевании, внешняя симптоматика которого напоминает “ужаление” крапивой, откуда и происходит название болезни – крапивница. Помимо дежурного вопроса, что это за болезнь такая, мы […]

29.03.2024Аутоиммунные заболевания: что это, причины, симптомы, лечение

Аутоиммунные заболевания представляют собой разнородные по клиническим проявлениям патологии, в основе которых лежит одна основоположная проблема – нарушение работы иммунной системы. Данные болезни являются одними из самых загадочных и сложных в лечении заболеваний. Дело в том, что патологии аутоиммунного характера могут поражать практически любую часть тела, вызывая целый диапазон симптомов и осложнений. В этой статье […]

27.03.2024Скрининг сосудов и консультация хирурга Лавры А. А. по приятной цене

В комплексной клинике Complimed действует специальное предложение: консультация сосудистого хирурга и скрининговое исследование сосудов всего за 750 гривен! Чувствуете тяжесть, отечность, быструю утомляемость и мышечную боль в ногах? Такие симптомы могут свидетельствовать о наличии сосудистых заболеваний, которые без своевременной диагностики и лечения могут привести к серьезным последствиям, таким как потеря эластичности стенок сосудов, расширение и […]

27.03.2024Хламидиоз – что это, причины, симптомы и лечение

Что такое хламидиоз? Хламидиаз или хламидиоз – это заболевание инфекционного характера, возбудителем которого выступают хламидии: неподвижные облигатные внутриклеточные бактерии рода Chlamydia trachomatis (C. trachomatis). Хламидиоз является одной из самых распространённых венерических патологий в мире, поражающей урогенитальный тракт как у мужчин, так и у женщин. Важность своевременной диагностики и лечения обусловлена высоким риском развития серьёзных осложнений […]

Заключить декларацию ОНЛАЙН