complimed-ligo_1 >
Ваш отзыв отправлен

Когда стоит обратиться к кардиологу?

05.02.2021
Когда обращаться к кардиологу - Complimed

Заболеваниям сердца и сосудов отводится одно из лидирующих мест по смертности населения (до 60%). При этом, наблюдается постоянный рост сердечно-сосудистых заболеваний и их “омолаживание”, поскольку с каждым годом болеет всё больше молодых людей. Современный темп жизни, стрессы, плохая экология, вредные привычки — все это негативно сказывается на нашем сердце.

Основные симптомы сердечно-сосудистых заболеваний

Важно помнить, что сердце — это один из самых важных органов в теле человека, поэтому нельзя пренебрегать профилактическими осмотрами. Вам нужно немедленно обратиться к врачу при наличии одного из симптомов:

  • одышка (как при физической активности и нагрузках, так и в состоянии покоя);
  • нарушение ритма сердцебиения и скачки артериального давления;
  • отеки конечностей;
  • боль в груди (любого типа и интенсивности), боль за грудиной, отдающая в левое плечо, руку, левую половину шеи или под левую лопатку;
  • головокружения;
  • чрезмерная потливость.

Не откладывайте консультацию в случае, если чувствуете у себя соответствующие симптомы.

Кому нужно регулярно наблюдаться у кардиолога

Вам необходимо тщательно отслеживать свое состояние здоровья и посещать кардиолога на регулярной основе, если у вас:

  • наблюдается ухудшение общего самочувствия после физических или эмоциональных нагрузок;
  • диагностированы заболевания сердца (в т.ч. хронические, врожденные);
  • есть подозрения на аритмию, инфаркт миокарда, ишемическую болезнь или другие заболевания;
  • существует высокий риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы (при заболеваниях других органов и систем, на фоне гипертонии, при неправильном образе жизни, курении, алкоголизме, при осложнениях после перенесенных болезней и инфекций, в связи с возрастным фактором — у женщин старше 50 и мужчин старше 40 лет).
Кардиология - Complimed

Обязательно посещать кардиолога при следующих заболеваниях

Аритмия

Аритмию характеризуют отклонения работы сердца от нормы. Она проявляется нарушениями частоты и ритма сердцебиения, последовательности сокращения сердца.

Различают следующие виды аритмии:

Брадикардия. Характеризуется тем, что сердце бьется медленнее нормы, менее 60 ударов в минуту. В норме у здорового человека частота пульса составляет 60-90 ударов в минуту. 

Брадикардия — симптом, говорящий о нарушениях в работе сердца. Но брадикардия может быть и физиологической, то есть являться вариантом нормы.

Тахикардия. Характеризуется тем, что сердце бьется быстрее нормы, более 90 ударов в минуту. Учащенное сердцебиение является нормальным при физических нагрузках, однако в состоянии покоя оно может свидетельствовать о наличии патологий.

Один из видов тахикардии — пароксизмальные нарушения. Для данного состояния характерно резкое учащение пульса и частоты ударов до 200 в минуту. 

Экстрасистолия. Состояние, при котором в нормальный сердечный ритм вплетается преждевременное сокращение. Причинами такого состояния часто являются сильный стресс или вегетососудистая дистония.

Мерцательная аритмия. Из-за нарушения сокращения предсердий (важной фазы сердечного ритма) мышечные волокна и желудочки начинают работать несинхронно. В связи с этим, они начинают “мерцать” или подергиваться. Этот вид аритмии — один из наиболее распространенных среди мужчин и женщин.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС)

Это — острое или хроническое заболевание сердца, которое характеризуется нарушением (уменьшением или прекращением) кровоснабжения миокарда из-за поражения коронарных артерий.

Проявления ИБС:

Стенокардия (стабильная и нестабильная). “Грудная жаба” возникает вследствие недостаточного кровоснабжения миокарда из-за сужения или закупорки сосудов. Стенокардия проявляется резкой болью или сильным дискомфортом в грудной клетке.

Инфаркт миокарда. Очаговый некроз (отмирание, гибель) участка сердца, причиной которого является прекращение доставки крови к миокарду на достаточно длительное время. Продолжительное “голодание” участка сердца вследствие нарушения кровоснабжения и приводит к его некрозу.

Сердечная недостаточность. Хроническое или острое нарушение насосной функции сердца, которое способствует нарушению нормального кровоснабжения и перекачивания крови, а также приводит к дефициту питательных веществ и кислорода в крови.

Различают правостороннюю и левостороннюю (право- и левожелудочковую) форму, а также тотальную (глобальную) сердечную недостаточность.

Внезапная сердечная смерть. Остановка сердца. Естественная смерть, возникающая примерно в течение часа после первоначального проявления острых симптомов из-за прекращения эффективной работы сердца (как правило, фибрилляции желудочков).

Гипертоническая болезнь

Характерным для нее является повышение артериального давления, которое вызвано нарушением работы сердечно-сосудистой системы. Стойкое повышение давления является серьезным поводом для обращения к врачу, прохождения обследования и подбора индивидуального плана лечения или профилактики болезни.

Опасность гипертонической болезни кроется не только в плохом самочувствии, головной боли, головокружении, мелькании мушек перед глазами и гуле в ушах, но и в увеличении риска:

  • возникновения инсульта в 7 раз;
  • развития сердечной недостаточности в 6 раз;
  • возникновения ишемической болезни в 4 раза (по сравнению с людьми, у которых наблюдается нормальное давление).
Кардиология - Complimed

Клиника «Complimed» оснащена современным оборудованием для тщательной и точной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Обследования не занимают много времени и не доставляют дискомфорта пациентам, а результаты актуальны, наглядны и понятны специалистам.

У нас вы можете записаться к кардиологу, а также сделать электрокардиографию (ЭКГ), эхокардиографию (ЭхоКГ + скрининг КИМ), скрининг плевральной полости, ультразвуковое исследование сердца.

Последние новости

29.03.2024Что такое стенокардия — причины, симптомы, лечение

Что такое стенокардия? Стенокардия сердца – это клинический синдром, при котором человек испытывает острые, жгучие или сдавливающие приступы боли или дискомфорта за грудиной. Причина появления и развития такого состояния кроется в остром недостатке кровоснабжения сердечной мышцы (ишемии миокарда), при котором миокард недополучает необходимого для сердца количества кислорода. Болевые ощущения зачастую возникают при выполнении физических упражнений, […]

29.03.2024Крапивница — что это, причины, симптомы и лечение

Многие из нас с детства знакомы с таким растением как крапива, а точнее с довольно неприятным воздействием при контакте с ней, вызывающим продолжительное жжение и зуд. В этой статье мы поговорим о заболевании, внешняя симптоматика которого напоминает “ужаление” крапивой, откуда и происходит название болезни – крапивница. Помимо дежурного вопроса, что это за болезнь такая, мы […]

29.03.2024Аутоиммунные заболевания: что это, причины, симптомы, лечение

Аутоиммунные заболевания представляют собой разнородные по клиническим проявлениям патологии, в основе которых лежит одна основоположная проблема – нарушение работы иммунной системы. Данные болезни являются одними из самых загадочных и сложных в лечении заболеваний. Дело в том, что патологии аутоиммунного характера могут поражать практически любую часть тела, вызывая целый диапазон симптомов и осложнений. В этой статье […]

27.03.2024Скрининг сосудов и консультация хирурга Лавры А. А. по приятной цене

В комплексной клинике Complimed действует специальное предложение: консультация сосудистого хирурга и скрининговое исследование сосудов всего за 750 гривен! Чувствуете тяжесть, отечность, быструю утомляемость и мышечную боль в ногах? Такие симптомы могут свидетельствовать о наличии сосудистых заболеваний, которые без своевременной диагностики и лечения могут привести к серьезным последствиям, таким как потеря эластичности стенок сосудов, расширение и […]

27.03.2024Хламидиоз – что это, причины, симптомы и лечение

Что такое хламидиоз? Хламидиаз или хламидиоз – это заболевание инфекционного характера, возбудителем которого выступают хламидии: неподвижные облигатные внутриклеточные бактерии рода Chlamydia trachomatis (C. trachomatis). Хламидиоз является одной из самых распространённых венерических патологий в мире, поражающей урогенитальный тракт как у мужчин, так и у женщин. Важность своевременной диагностики и лечения обусловлена высоким риском развития серьёзных осложнений […]

Заключить декларацию ОНЛАЙН