complimed-ligo_1 >
Ваш отзыв отправлен

Ошибки женщин при походе к гинекологу

24.09.2020

Женщинам рекомендовано посещать гинеколога как минимум раз в год, но перед самым походом возникают сомнения, а не стоит ли отложить визит по ряду причин. Причины отказа могут быть разными: от начавшейся менструации до отсутствия депиляции в интимной зоне. Порой именно из-за таких отговорок пациентки затягивают с визитом, запуская своё здоровье.

Ошибки, которые допускают женщины при визите к гинекологу:

  1. Скрытие информации о приёме лекарств. Отвечая на вопросы врача о приёме лекарств, многие «забывают», что принимают те или иные препараты. Это большая ошибка, поскольку все лекарства имеют побочные эффекты, а некоторые совершенно несовместимы. Медработник должен знать всё о приёме лекарств за последние несколько недель для того, чтобы назначить эффективное лечение.
  2. Скрытие личной или интимной информации. Когда гинеколог спрашивает о количестве партнёров или возрасте, в котором была начата половая жизнь, отвечать необходимо честно. Благодаря таким личным вопросам можно составить полную картину рисков возникновения и развития заболеваний.
  3. Обращение к гинекологу, как к урологу. У каждого из этих специалистов своя спецификация. Если есть какие-то сомнения, всегда стоит обратиться вначале к терапевту, который направит к нужному специалисту.
  4. Беспокойство из-за наличия лишних волосков на теле, особенно в зоне бикини. Гинекологу абсолютно всё равно, как выглядит женщина, поскольку для него это работа. К тому же приём в среднем длится около 10-15 минут. Единственный человек в кабинете, который испытывает неудобство из-за отсутствия депиляции — сама пациентка.
  5. Умалчивание других проблем со здоровьем, которые не связаны с гинекологией. При наличии любых проблем со здоровьем, стоит рассказывать врачу. Гинеколог должен видеть картину в целом, только так можно поставить правильный диагноз.
  6. Посещение врача совместно с родственниками или друзьями. Коллективные походы к врачу всегда затрудняют работу медработников, им сложно сконцентрироваться на диагнозе. Если пациентка беспокоится, что упустит ценную информацию, то можно просто записать все рекомендации врача.
  7. Использование гигиенических средств с отдушками. Перед походом к гинекологу лучше не использовать гигиенические средства, особенно с отдушками. В таком случае, врачу будет крайне сложно определить заболевание, что приведёт к неверному диагнозу. В идеале использовать просто тёплую воду.
  8. Отсутствие информации о начале и конце цикла. Каждая женщина должна точно знать (а лучше записывать или отмечать в специальном приложении) когда начался и закончился цикл менструации. Сбитые циклы говорят о серьёзных проблемах, например о заболеваниях внутренних органов.
  9. Отказ от посещения врача из-за начала месячных. Если несколько лет назад менструация действительно была проблемой для полноценного осмотра, то сегодня ситуация изменилась. Правда, всё же лучше проконсультироваться по этому вопросу со своим врачом.
  10. Нежелание ходить к гинекологу, если врач мужского пола. Понятно, что большинству женщин психологически некомфортно когда их осматривает мужчина, однако у него такая профессия и на работе он, в первую очередь, врач. При выборе гинеколога ключевым является не пол специалиста, а наличие опыта и профессионализм. Также, как показывает практика, мужчины-гинекологи более внимательны, так как лучше чувствуют страдания пациенток.
  11. Использование смартфона во время приёма. Любого медработника будет раздражать, что его игнорируют во время осмотра. К тому же из-за постоянного отвлечения пациентки на сообщения, звонки и социальные сети увеличивается продолжительность визита.
Гинекология Банер

Если учитывать вышеизложенные ошибки, то факт посещения гинеколога больше не будет казаться пугающей перспективой и вызывать раздражение.

Не забывайте и не стесняйтесь регулярно проходить гинекологический осмотр. Посещение гинеколога — залог женского здоровья.

Последние новости

29.03.2024Что такое стенокардия — причины, симптомы, лечение

Что такое стенокардия? Стенокардия сердца – это клинический синдром, при котором человек испытывает острые, жгучие или сдавливающие приступы боли или дискомфорта за грудиной. Причина появления и развития такого состояния кроется в остром недостатке кровоснабжения сердечной мышцы (ишемии миокарда), при котором миокард недополучает необходимого для сердца количества кислорода. Болевые ощущения зачастую возникают при выполнении физических упражнений, […]

29.03.2024Крапивница — что это, причины, симптомы и лечение

Многие из нас с детства знакомы с таким растением как крапива, а точнее с довольно неприятным воздействием при контакте с ней, вызывающим продолжительное жжение и зуд. В этой статье мы поговорим о заболевании, внешняя симптоматика которого напоминает “ужаление” крапивой, откуда и происходит название болезни – крапивница. Помимо дежурного вопроса, что это за болезнь такая, мы […]

29.03.2024Аутоиммунные заболевания: что это, причины, симптомы, лечение

Аутоиммунные заболевания представляют собой разнородные по клиническим проявлениям патологии, в основе которых лежит одна основоположная проблема – нарушение работы иммунной системы. Данные болезни являются одними из самых загадочных и сложных в лечении заболеваний. Дело в том, что патологии аутоиммунного характера могут поражать практически любую часть тела, вызывая целый диапазон симптомов и осложнений. В этой статье […]

27.03.2024Скрининг сосудов и консультация хирурга Лавры А. А. по приятной цене

В комплексной клинике Complimed действует специальное предложение: консультация сосудистого хирурга и скрининговое исследование сосудов всего за 750 гривен! Чувствуете тяжесть, отечность, быструю утомляемость и мышечную боль в ногах? Такие симптомы могут свидетельствовать о наличии сосудистых заболеваний, которые без своевременной диагностики и лечения могут привести к серьезным последствиям, таким как потеря эластичности стенок сосудов, расширение и […]

27.03.2024Хламидиоз – что это, причины, симптомы и лечение

Что такое хламидиоз? Хламидиаз или хламидиоз – это заболевание инфекционного характера, возбудителем которого выступают хламидии: неподвижные облигатные внутриклеточные бактерии рода Chlamydia trachomatis (C. trachomatis). Хламидиоз является одной из самых распространённых венерических патологий в мире, поражающей урогенитальный тракт как у мужчин, так и у женщин. Важность своевременной диагностики и лечения обусловлена высоким риском развития серьёзных осложнений […]

Заключить декларацию ОНЛАЙН