complimed-ligo_1 >
Ваш отзыв отправлен

Нарушения гормонального фона или гормональный дисбаланс

11.01.2021

Нарушение гормонального фона, к которому приводит уменьшение или увеличение определенного гормона, нарушает слаженную работу разных систем организма и сразу же сказывается на состоянии здоровья человека.

Мало кто задумывается о работе эндокринной системы. Однако нарушение нормальной выработки гормонов напрямую влияет на самочувствие человека, его настроение, поведение, а также отражается на внешнем виде. Именно гормоны регулируют многие важные процессы в организме: метаболизм, циклы сна, температуру, сердцебиение, работу внутренних органов и пр.

Первый шаг на пути к устранению гормонального дисбаланса — определение его наличия. Среди признаков, которые должны вас насторожить и стимулировать пойти к эндокринологу, можно выделить:

Повышенная раздражительность

Если вы длительное время находитесь в состоянии, которое можно охарактеризовать “Меня все бесят и все раздражает” — следует проверить гормоны. Эмоциональные качели, постоянное внутреннее напряжение и перепады настроения могут свидетельствовать о проблемах с гормонами щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4). 

Гипертиреоз — это состояние, характеризующееся повышенной выработкой гормонов Т3 (трийодтиронина) и Т4 (тироксина), при котором учащается пульс и сердцебиение, повышается раздражительность, появляются нарушения сна.

Поэтому может быть так: это не вы раздражительный, нервный и угрюмый, а гормональный фон нарушен.

Сильная слабость, постоянная усталость

Гипотиреоз — состояние, которое характеризуют хроническая усталость, постоянное желание прилечь и поспать, сниженная умственная деятельность. Упадок сил и состояние “сил никаких нет, как выжатый лимон” являются признаками слабой работы щитовидной железы, недостатка гормонов Т3 и Т4. Также проявлению таких симптомов у мужчин способствует низкая выработка тестостерона и слабая работа надпочечников.

Гипотиреоз может проявляться как при большом количестве работы без отдыха, так и при минимальной активности, без объективных причин. В обоих случаях необходимо пройти проверку и убедиться в причинах.

Набор веса

На вес влияют как калории, физические нагрузки, фактор наследственности, так и проблемы эндокринной системы. О походе к эндокринологу следует задуматься в случае, если вы полнеете несмотря на диету и высокую физическую активность.

Увеличению массы тела способствует гипотиреоз, снижение уровня половых гормонов, повышенная работа надпочечников. При этом происходит локализация жировых отложений, повышается артериальное давление, уровень глюкозы и т.п.

Снижение количества гормонов щитовидной железы приводит к замедлению обмена веществ. Изменение уровня эстрогена отражается на наборе веса, поскольку стимулирует повышение аппетита. Кроме этого, подобные изменения сказываются на лептине — гормоне, влияющем на регулирование потребления пищи. Для контроля голода важен баланс двух гормонов: лептина (уменьшает аппетит после еды) и грелина (сигнализирует организму о необходимости приема пищи).

Акне и угри

Появление высыпаний у женщин связано с менструальным циклом. Однако, если высыпания носят хронический характер и проявляются постоянно, то это является признаком гормонального сбоя. Количество андрогенов, отклоняющееся от нормы, провоцирует повышенную работу сальных желез, что, в свою очередь, ведет к закупориванию пор и развитию акне.

Также тревогу вызывают резкие вспышки акне и угревой сыпи — во многих случаях они сигнализируют о гормональных проблемах.

Проблемы со сном

Бессонницы часто являются следствием недостатка прогестерона — гормона, который является природным релаксантом, способствует умиротворению, успокоению и расслаблению, поддержанию стабильного сна. Изменения количества прогестерона приводят к нарушениям: падение уровня данного гормона негативно влияет на качество сна и скорость засыпания.

Проблемы с пищеварением

Проблемы с кишечником, изменения в пищеварении, диарея, тошнота и боли в желудке могут стать вашими спутниками при отклонении от нормы количества эстрогена и прогестерона. Дополненные высыпаниями и повышенной слабостью, они точно свидетельствуют о нарушении работы гормонов и необходимости посещения специалиста.

Головные боли

Частые боли могут быть вызваны как стрессом и усталостью, так и недостаточным уровнем эстрогена. Эстроген обеспечивает контроль процессов обмена в головном, а также спинном мозге. Если вас мучают мигрени и ужасное настроение, то причина может крыться в недостатке или избытке данного гормона. 

Повышенная потливость

Повышенное потоотделение, перепады температуры, неожиданный жар — все это намекает на гормональный дисбаланс. Как упоминалось выше, гормоны способствуют регулированию температуры тела. В связи с этим, нарушение гормонального фона может сопровождаться приливами жара. Это — верный признак, что какие-то гормоны находятся не в норме.

Выпадение волос

Потере волос способствует отклонение от нормы тестостерона, инсулина, гормонов щитовидной железы. Повышенный уровень тестостерона у женщин часто приводит к чрезмерному выпадению волос. Между тем, на мужчин тестостерон влияет иначе — у них, напротив, количество волос увеличивается.

Рассеянность, проблемы с памятью

Забывчивость или “затуманивание памяти” может быть вызвано изменением уровня прогестерона, эстрогена, кортизола. Их уменьшение может стать причиной снижения ясности ума и памяти. Недостаток кортизола влияет на кратковременную память — отсюда повышенная забывчивость.

Проблемы с памятью могут быть связаны с заболеваниями щитовидной железы и другими гормональными изменениями в организме.

Нерегулярный менструальный цикл или беременность

Нерегулярные менструации могут свидетельствовать о наличии серьезных гормональных нарушений и патологий половой системы.

Беременность — важный процесс, который требует прохождения многих анализов, в т.ч. для проверки гормонов. В период беременности и после родов уровень гормонов (и в целом все системы организма женщины) постоянно меняется, что приводит к перепадам настроения, бессоницам и т.д. Поэтому важно контролировать их уровни и держать в пределах нормы.

Изменения груди

Снижение эстрогена может сказываться на груди, уменьшать ее плотность и форму, вследствие чего изменяется размер груди. Это — серьезный симптом имеющихся нарушений в работе организма женщины.

Дополнительными характерными признаками гормональных нарушений являются отечность, сухость кожи, дефицит массы тела и др.

Если вы можете отследить у себя перечисленные симптомы, то это повод обратиться к специалисту и пройти гормональное обследование. Простое своевременное обращение к врачу (эндокринологу или гинекологу) позволит выявить и вылечить любые нарушения. Приведите ваши гормоны в норму, чтобы вернуть отличное самочувствие, настроение и энергию, значительно улучшив качество жизни.

В клинике Complimed вы можете записаться на консультацию к специалисту и пройти необходимое исследование.

Последние новости

29.03.2024Что такое стенокардия — причины, симптомы, лечение

Что такое стенокардия? Стенокардия сердца – это клинический синдром, при котором человек испытывает острые, жгучие или сдавливающие приступы боли или дискомфорта за грудиной. Причина появления и развития такого состояния кроется в остром недостатке кровоснабжения сердечной мышцы (ишемии миокарда), при котором миокард недополучает необходимого для сердца количества кислорода. Болевые ощущения зачастую возникают при выполнении физических упражнений, […]

29.03.2024Крапивница — что это, причины, симптомы и лечение

Многие из нас с детства знакомы с таким растением как крапива, а точнее с довольно неприятным воздействием при контакте с ней, вызывающим продолжительное жжение и зуд. В этой статье мы поговорим о заболевании, внешняя симптоматика которого напоминает “ужаление” крапивой, откуда и происходит название болезни – крапивница. Помимо дежурного вопроса, что это за болезнь такая, мы […]

29.03.2024Аутоиммунные заболевания: что это, причины, симптомы, лечение

Аутоиммунные заболевания представляют собой разнородные по клиническим проявлениям патологии, в основе которых лежит одна основоположная проблема – нарушение работы иммунной системы. Данные болезни являются одними из самых загадочных и сложных в лечении заболеваний. Дело в том, что патологии аутоиммунного характера могут поражать практически любую часть тела, вызывая целый диапазон симптомов и осложнений. В этой статье […]

27.03.2024Скрининг сосудов и консультация хирурга Лавры А. А. по приятной цене

В комплексной клинике Complimed действует специальное предложение: консультация сосудистого хирурга и скрининговое исследование сосудов всего за 750 гривен! Чувствуете тяжесть, отечность, быструю утомляемость и мышечную боль в ногах? Такие симптомы могут свидетельствовать о наличии сосудистых заболеваний, которые без своевременной диагностики и лечения могут привести к серьезным последствиям, таким как потеря эластичности стенок сосудов, расширение и […]

27.03.2024Хламидиоз – что это, причины, симптомы и лечение

Что такое хламидиоз? Хламидиаз или хламидиоз – это заболевание инфекционного характера, возбудителем которого выступают хламидии: неподвижные облигатные внутриклеточные бактерии рода Chlamydia trachomatis (C. trachomatis). Хламидиоз является одной из самых распространённых венерических патологий в мире, поражающей урогенитальный тракт как у мужчин, так и у женщин. Важность своевременной диагностики и лечения обусловлена высоким риском развития серьёзных осложнений […]

Заключить декларацию ОНЛАЙН