complimed-ligo_1 >
Ваш отзыв отправлен

Денситометрия в Complimed с использованием R.E.M.S. технологии, основанной на эхографическом сканировании

15.10.2020
Денситометрия - Complimed

Что такое денситометрия?

Денситометрия — это метод исследования плотности костной ткани для диагностики остеопороза. 

Остеопороз — системное скелетное заболевание для которого характерно нарушение микроархитектоники костной ткани, что приводит к снижению прочности (повышению хрупкости) костей и, как следствие, к увеличению риска переломов. 

Изменения в костях происходят постоянно: старая костная ткань разрушается, а на ее месте образуется новая. Однако при остеопорозе нарушается равновесие между костеобразованием и костеразрушением (в пользу последнего). В результате этого, прочность костей снижается.

Человек может не знать о заболевании, поскольку потеря костной массы протекает медленно и бессимптомно. По статистике, остеопороз ежегодно поражает 200 миллионов человек во всем мире. Также у одной из трех женщин и у одного из пяти мужчин старше 50 лет случается остеопоротический перелом. 

Денситометрия - Complimed

Остеопороз можно предотвратить ранним выявлением, и уже сегодня существует несколько эффективных методов его лечения: от простых изменений образа жизни и корректировки питания до медикаментозного лечения. Всё, что нужно — вовремя пройти денситометрию.

Денситометрия в Complimed 

В клинике Complimed денситометрия проводится с помощью денситометра EchoStation от «EchoLight», основанного на R.E.M.S. технологии. «EchoLight» — итальянская медицинская компания, специализирующаяся на разработке технологий для диагностики остеопороза и здоровья кости.

Денситометр EchoStation — новая эра в диагностике остеопороза

Денситометр EchoStation предназначен для оценки плотности костной ткани позвонков поясничного отдела позвоночника и шейки бедренной кости, которые наиболее подвержены переломам.

Преимуществами R.E.M.S. технологии костного денситометра EchoStation, помимо ранней диагностики остеопороза, являются:

1) Быстрота. Быстрая регистрация данных, их обработка и мгновенный медицинский отчет, включающий все основные диагностические параметры. 

Сначала происходит выбор участка для исследования и его визуализация. В процессе сканирования алгоритм автоматически обнаруживает границы кости и вычисляет области исследования для анализа данных. Далее начинается автоматический сигнальный и спектральный анализ. После обработки полученных данных формируется медицинский отчет.

2) Точность. Полностью автоматизированная технология диагностики сводит к минимуму человеческий фактор и зависимость от опыта оператора. Программа автоматически идентифицирует характеристики исследуемой кости в полученных кластерах изображений, производит расчеты.

Позиционирование пациента не влияет на определение минеральной плотности костной ткани (МПКТ), так как угол наклона между датчиком и целевой костью зависит только от способа размещения зонда. 

По завершению сбора данных, весь последующий процесс полностью автоматизирован, что исключает появление дополнительных источников возможных ошибок, влияющих на точность измерений.

3) Технология EchoSound. Она основывается на запатентованном методе R.E.M.S. (РЭМС—  радиочастотной эхографической мультиспектрометрии), который на данный момент является самым передовым методом для оценки плотности костей.

EchoSound предполагает инновационный подход к оценке характеристик кости посредством использования радиочастотных сигналов, полученных во время эхографического сканирования. 

Особенность метода R.E.M.S. — использование радиочастотных сигналов, полученных во время эхографического сканирования целевой костной структуры, для определения внутренней архитектоники кости и минерально й плотности костной ткани путем детального сравнения с референсными спектральными моделями.

4) Без излучения. Инновационная эхографическая технология способна оценить состояние костной ткани без рентгеновского излучения.

5) Мгновенный медицинский отчет. Медицинский отчет содержит все общие параметры диагностики остеопороза: BMD (МПКТ, г/см²), T-индекс, Z-индекс и индекс состава тела (body composition).

Медицинский отчет также включает в себя уникальный числовой параметр — показатель хрупкости (Fragility Score). Этот показатель обеспечивает независимую оценку хрупкости кости и риска перелома посредством проведения специального статистического и спектрального анализа.

Индекс, разработанный FRAX®, позволяет врачу рассчитать 10-летний риск перелома (общий / в районе бедра), благодаря чему денситометр EchoLight с технологией R.E.M.S. является самым полным и надежным решением для костной денситометрии. 

Почему технология R.E.M.S. лучше, чем старые технологии для диагностики остеопороза? 

Ниже мы рассмотрим итоги заседания экспертного консенсуса, организованного и проведенного Европейским обществом по клиническим и экономическим аспектам остеопороза, остеоартрита и заболеваний опорно-двигательного аппарата (ESCEO). Заседание было посвящено исследованию современных подходов к оценке плотности костной ткани, диагностики остеопороза и прогнозирования риска переломов. В ходе заседания рабочая группа также обсудила клинические перспективы R.E.M.S., проанализировав информацию об испытаниях радиочастотной эхографической мультиспектрометрии.

Измерение минеральной плотности костной ткани с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DEXA) остается текущим стандартом определения остеопороза, как это определено Всемирной Организацией Здравоохранения. Тем не менее, ограничения данного метода стимулировали научные исследования для определения надежных и точных альтернативных подходов к оценке плотности костей.

Было предложено несколько различных методов, включая использование дополнительных параметров на основе DEXA, количественную компьютерную томографию и количественное ультразвуковое исследование. 

Хотя каждый из методов диагностики остеопороза продемонстрировал несколько улучшенные клинические характеристики, ни один из них не удовлетворял всем требованиям для широкого распространения и использования. Их недостатками являются:

  • неясная клиническая полезность;
  • дозы облучения;
  • ограниченная доступность;
  • неприменимость для позвоночника и бедра;
  • несоответствие всем существующим клиническим потребностям.

Технология R.E.M.S. выходит за пределы ограничений метода DEXA и других методов для диагностики остеопороза, связанных с точностью визуализации (воспроизведения) костных тканей, позиционированием пациента и ручной сегментацией изображения, обеспечивая высокоточные измерения.

R.E.M.S. — это доступная технология диагностики остеопороза и оценки риска переломов путем оценки минеральной плотности костной ткани на основе использования радиочастотных сигналов, полученных во время эхографического сканирования.

Неоспоримым преимуществом технологии R.E.M.S. является проведение диагностики без использования рентгеновского облучения. 

Кроме того, R.E.M.S. продемонстрировал дополнительный потенциал в оценке хрупкости скелета на основе качества структуры кости с помощью показателя хрупкости (Fragility Score), который не зависит от денситометрической оценки.

Новые подходы для повышения прочности костей и оценки риска переломов необходимы для лучшего ведения пациентов с остеопорозом. В этом контексте проводимые исследования показали, что R.E.M.S. представляет собой инновационный подход к диагностике остеопороза и прогнозированию риска переломов, являющийся более точным, чем старые методики, в т.ч. DEXA.

Более подробную информацию об исследовании можно найти по ссылке: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6763416/

Денситометрия в клинике Complimed проводится на передовом аппарате EchoStation (производства итальянской компании «EchoLight») с использованием инновационных R.E.M.S. технологий. Кроме минеральной плотности костей, специалист также анализирует T- и Z-индексы и индекс массы тела (ИМТ), индекс FRAX® (определяющий риск перелома (общий / в районе бедра) в ближайшие 10 лет), что в сумме позволяет сделать максимально объективное заключение и назначить своевременное и правильное лечение остеопороза с целью предотвращения остеопоротических переломов.

Последние новости

29.03.2024Что такое стенокардия — причины, симптомы, лечение

Что такое стенокардия? Стенокардия сердца – это клинический синдром, при котором человек испытывает острые, жгучие или сдавливающие приступы боли или дискомфорта за грудиной. Причина появления и развития такого состояния кроется в остром недостатке кровоснабжения сердечной мышцы (ишемии миокарда), при котором миокард недополучает необходимого для сердца количества кислорода. Болевые ощущения зачастую возникают при выполнении физических упражнений, […]

29.03.2024Крапивница — что это, причины, симптомы и лечение

Многие из нас с детства знакомы с таким растением как крапива, а точнее с довольно неприятным воздействием при контакте с ней, вызывающим продолжительное жжение и зуд. В этой статье мы поговорим о заболевании, внешняя симптоматика которого напоминает “ужаление” крапивой, откуда и происходит название болезни – крапивница. Помимо дежурного вопроса, что это за болезнь такая, мы […]

29.03.2024Аутоиммунные заболевания: что это, причины, симптомы, лечение

Аутоиммунные заболевания представляют собой разнородные по клиническим проявлениям патологии, в основе которых лежит одна основоположная проблема – нарушение работы иммунной системы. Данные болезни являются одними из самых загадочных и сложных в лечении заболеваний. Дело в том, что патологии аутоиммунного характера могут поражать практически любую часть тела, вызывая целый диапазон симптомов и осложнений. В этой статье […]

27.03.2024Скрининг сосудов и консультация хирурга Лавры А. А. по приятной цене

В комплексной клинике Complimed действует специальное предложение: консультация сосудистого хирурга и скрининговое исследование сосудов всего за 750 гривен! Чувствуете тяжесть, отечность, быструю утомляемость и мышечную боль в ногах? Такие симптомы могут свидетельствовать о наличии сосудистых заболеваний, которые без своевременной диагностики и лечения могут привести к серьезным последствиям, таким как потеря эластичности стенок сосудов, расширение и […]

27.03.2024Хламидиоз – что это, причины, симптомы и лечение

Что такое хламидиоз? Хламидиаз или хламидиоз – это заболевание инфекционного характера, возбудителем которого выступают хламидии: неподвижные облигатные внутриклеточные бактерии рода Chlamydia trachomatis (C. trachomatis). Хламидиоз является одной из самых распространённых венерических патологий в мире, поражающей урогенитальный тракт как у мужчин, так и у женщин. Важность своевременной диагностики и лечения обусловлена высоким риском развития серьёзных осложнений […]

Заключить декларацию ОНЛАЙН