complimed-ligo_1 >
Ваш отзыв отправлен

Семейный врач. Кто это?

19.02.2020

Иногда для диагностики и лечения той или иной болезни приходится обращаться одновременно к нескольким врачам. Это требует денежных и временных затрат. Ведь к каждому доктору нужно записываться на разное время и возможно даже в разные дни.

Вы больше не столкнетесь с подобными трудностями.

Весной 2018 года в Украине стартовало одно из наиболее значимых событий. Благодаря медицинской реформе украинцев появилась возможность выбрать доктора и подписать с ним декларацию. Они могут выбрать специалиста, которому доверяют, и обращаться в случае проблем со здоровьем к нему, а не к врачу, который есть на смене в местной поликлинике или частной клинике. Информация о здоровье пациента заносится в электронную систему. Если пациент решит обратиться в другую клинику, местные специалисты будут иметь доступ к его данным. Семейный доктор, с которым подписан договор, тоже будет знать о назначениях и услугах, которые получил его пациент.

Семейный врач – это универсальный специалист, который обладает знаниями и навыками во многих сферах медицины. Он может быть терапевтом, хирургом, гастроэнтерологом, ортопедом, педиатром, травматологом, гинекологом, отоларингологом.

Спектр деятельности семейного врача достаточно широк – он специализируется на здоровье всей семьи, а не отдельного человека.

Что входит в обязанности семейного доктора

Наблюдение всех членов семьи поможет укрепить здоровье и снизить уровень заболеваемости. Доктор сможет учесть все семейные особенности пациентов, благодаря чему лечение будет носить комплексный характер.

Семейный доктор производит сбор анамнеза, использует объективные методы обследования, определяет специальные методы исследования (к примеру, рентген или лабораторные анализы), заносит данные о состоянии и здоровье больного в карту, выявляет факторы риска заболеваний, определяет показания для госпитализации, оформляет больничный лист, назначает лечение.

Важно понимать, что семейный врач не заменяет других докторов. Он может диагностировать не все болезни, он не сможет самостоятельно провести полное обследование и назначить эффективное лечение. Но он может направить пациента на прием к необходимому специалисту.

Семейный врач - Complimed

Когда обращаться к врачу

Семейный доктор консультирует пациента по множеству вопросов касательно здоровья. Он также координирует и выполняет функции менеджера. Он является первым специалистом, к которому попадает больной. Если человек не знает, к какому специалисту обратиться, необходимо пойти на прием к семейному врачу.

К нему необходимо обратиться с такими симптомами:

  • удушье, затрудненное дыхание, одышка;
  • высокая температура, озноб, лихорадка;
  • головная боль;
  • нестабильное артериальное давление;
  • боль в горле, хрипы, кашель, насморк, харканье кровью;
  • потеря слуха, боль в ушах, заложенность, выделения;
  • общая слабость и усталость;
  • плохое зрение;
  • боль в области промежности, поясницы;
  • покраснение кожи, шелушение, высыпание, зуд, язвы;
  • боль в груди, в области сердца, покалывание в пальцах рук, ног;
  • диарея, рвота, тошнота, боль в животе, запор, изжога, примеси слизи или крови в кале;
  • плохой сон, тревожность, депрессия.

На каких заболеваниях специализируется доктор

К доктору общей практики обращаются пациенты с самыми разнообразными болезнями: от ОРВИ, бронхита, аллергии, кори, ветрянки до цистита, заболеваний мочевыделительной системы, суставов, спины, почек. Врач также лечит болезни желудочного-кишечного тракта, тахикардию, ишемическую болезнь сердца, артериальную гипертензию, сердечную недостаточность.

Особенности семейной медицины

Одно из главных преимуществ семейной медицины – системный подход. Специалист часто общается со своими пациентами, поэтому знает об их привычках, образе жизни и условиях, в котором они живут. Он может установить, влияют ли эти фактор на здоровье, выявить наследственную патологию, подобрать лечение, провести профилактику возникновения и развития возможных заболеваний.

Он заинтересован в том, чтобы как можно дольше вести своих пациентов. Поэтому бережно и внимательно относится ко всем больным, используя индивидуальный подход.

Семейный доктор постоянно следит за состоянием вашего здоровья, а не только тогда, когда вы болеете. Благодаря этому он на ранних стадиях сможет выявить нарушения в организме и болезни. Это ускорит лечение и позитивно повлияет на самочувствие пациента.

Помощь семейного специалиста невероятно удобна для родителей. Они не понаслышке знают, как трудно пройти диспансеризацию с ребенком перед детским садом: приходится сидеть в очередях, малыш боится и плачет, мамы и папы переживают, а доктора раздражены. Непросто также выбрать и найти вакцину, сделать прививку. Семейный врач поможет заранее решить подобные вопросы, он заблаговременно подберет вакцину и проследит за ее реакцией.

Семейная медицина - Complimed

Где записаться к семейному врачу

Вы можете подписать декларацию с доктором в любом медицинском учреждении. Вовсе не обязательно делать это в поликлинике по прописке, тратя на это много времени и сил.

Выберите семейного врача в Complimed. В клинике вы можете не только попасть на прием к доктору, но и сдать анализы и пройти необходимые обследования. Наши опытные высококвалифицированные сотрудники обеспечат безболезненный забор материала, проведут все необходимые манипуляции и получат достоверные результаты. Они знают обо всех возможностях современной медицины в разных областях. В клинике установлено современное оборудование, благодаря которому вы получите точные результаты обследований в наиболее кратчайшие сроки.

Запишитесь на прием к врачу общей практики, который обладает огромным опытом работе, в режиме онлайн или позвоните по указанному на сайте телефону. При необходимости он организует консультации у узких специалистов. Вы можете выбрать удобное для себя время посещения клиники, мы избавим вас от ожидания в очередях.

Последние новости

29.03.2024Что такое стенокардия — причины, симптомы, лечение

Что такое стенокардия? Стенокардия сердца – это клинический синдром, при котором человек испытывает острые, жгучие или сдавливающие приступы боли или дискомфорта за грудиной. Причина появления и развития такого состояния кроется в остром недостатке кровоснабжения сердечной мышцы (ишемии миокарда), при котором миокард недополучает необходимого для сердца количества кислорода. Болевые ощущения зачастую возникают при выполнении физических упражнений, […]

29.03.2024Крапивница — что это, причины, симптомы и лечение

Многие из нас с детства знакомы с таким растением как крапива, а точнее с довольно неприятным воздействием при контакте с ней, вызывающим продолжительное жжение и зуд. В этой статье мы поговорим о заболевании, внешняя симптоматика которого напоминает “ужаление” крапивой, откуда и происходит название болезни – крапивница. Помимо дежурного вопроса, что это за болезнь такая, мы […]

29.03.2024Аутоиммунные заболевания: что это, причины, симптомы, лечение

Аутоиммунные заболевания представляют собой разнородные по клиническим проявлениям патологии, в основе которых лежит одна основоположная проблема – нарушение работы иммунной системы. Данные болезни являются одними из самых загадочных и сложных в лечении заболеваний. Дело в том, что патологии аутоиммунного характера могут поражать практически любую часть тела, вызывая целый диапазон симптомов и осложнений. В этой статье […]

27.03.2024Скрининг сосудов и консультация хирурга Лавры А. А. по приятной цене

В комплексной клинике Complimed действует специальное предложение: консультация сосудистого хирурга и скрининговое исследование сосудов всего за 750 гривен! Чувствуете тяжесть, отечность, быструю утомляемость и мышечную боль в ногах? Такие симптомы могут свидетельствовать о наличии сосудистых заболеваний, которые без своевременной диагностики и лечения могут привести к серьезным последствиям, таким как потеря эластичности стенок сосудов, расширение и […]

27.03.2024Хламидиоз – что это, причины, симптомы и лечение

Что такое хламидиоз? Хламидиаз или хламидиоз – это заболевание инфекционного характера, возбудителем которого выступают хламидии: неподвижные облигатные внутриклеточные бактерии рода Chlamydia trachomatis (C. trachomatis). Хламидиоз является одной из самых распространённых венерических патологий в мире, поражающей урогенитальный тракт как у мужчин, так и у женщин. Важность своевременной диагностики и лечения обусловлена высоким риском развития серьёзных осложнений […]

Заключить декларацию ОНЛАЙН