complimed-ligo_1 >
Ваш отзыв отправлен

Как подписать декларацию с семейным врачом — подробный гайд

21.03.2022

Давайте подробно разберем как заключить договор и подписать декларацию с семейным врачом, как поменять семейного врача и перезаключить декларацию с другим, а также проверить правильность подписания декларации с врачом.

Как выбрать семейного врача

Главной задачей семейной медицины является обеспечение всесторонней помощи многопрофильных специалистов (семейных врачей) для пациентов всех возрастных групп. Так, квалифицированные специалисты способны совмещать некоторые обязанности терапевта и педиатра, а также ряда узких специалистов (отоларинголога, офтальмолога, кардиолога и других). В частности, такие доктора занимаются:

  1. Сбором анамнеза.
  2. Проведением комплексного осмотра.
  3. Назначением проведения специальных необходимых исследований.
  4. Направлением к узким специалистам.
  5. Определением эффективности лечения.
  6. Наблюдением и ведением как отдельных пациентов, так и семей.
  7. Профилактикой и лечением заболеваний различных систем организма.

К семейному доктору необходимо обращаться в случае обнаружения:

  • заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • простуды или острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ);
  • заболеваний дыхательной системы;
  • любых недомоганий;
  • заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • нарушений обмена веществ;
  • заболеваний органов мочевыводящей системы;
  • заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Чтобы обратиться за медицинской помощью к семейному доктору в Украине следует заключить со специалистом соответствующий договор.

Как заключить декларацию с врачом

Заключить декларацию (или договор) с семейным врачом можно как в государственной, так и частной клиниках. Сделать это можно по следующей инструкции:

  1. Посетите выбранное заранее медучреждения с паспортом, идентификационным кодом (налоговым номером) и мобильным телефоном. В случае оформления договор на ребенка необходимо свидетельство о рождении. 
  2. Ваши данные и контактный телефон будут внесены в систему “Электронное здоровье”. Дабы исключить возможность мошенничества подтверждение входа осуществляется путем получения пациентом СМС-кода на личный номер пациента.
  3. Затем из системы будут распечатаны 2 экземпляра декларации. Необходимо внимательно проверить правильность данных и сообщить о наличии каких-либо ошибок. После сверки и правильность указанных данных подписывает оба экземпляра: один вариант отдается на руки пациенту, а второй остается в медучреждении.
  4. На декларацию накладывается электронная цифровая подпись, после чего документ отправляется в систему “Электронное здоровье”.

Стоит отметить, что договор с семейным врачом в Complimed можно заключить на абсолютно бесплатной основе. Это также позволит проводить консультации с выбранным специалистом бесплатно (без подписания договора стоимость услуги составляет 400 гривен).

Заключение декларации с врачом онлайн

Заключить договор с доктором по интернету можно несколькими способами.

Первый — сделать это онлайн через сайт выбранной клиники. Порядок действий следующий:

  1. Выбрать врача.
  2. На сайте клиники найти опцию «заключить декларацию».
  3. Заполнить форму.
  4. Получить подтверждение от врача о подписании декларации, внесении в базу и саму pdf-декларацию.

Сама анкета и страница отправки данных в частной клинике Complimed выглядит так: http://complimed.com.ua/new-declaration/

Второй способ заключается в специальных интернет-сервисах, таких как Helsi. Процесс регистрации выглядит следующим образом:

  1. Введите в адресной строке браузера ссылку helsi.me
  2. В открывшемся окне укажите адрес, специальность или клинику желаемого семейного врача.
  3. Войдите в систему сервиса Helsi путем введения номера телефона и ответа на поступивший звонок. Укажите электронную почту и придумайте пароль.
  4. В открывшейся форме впишите паспортные данные (если нужно, привяжите свидетельство о рождении ребенка).
  5. Совершите звонок в выбранную клинику и уточните о необходимости дополнительных документов для подписания декларации.
  6. В регистратуре выбранного медучреждения вы получите распечатанную декларацию, которую необходимо подписать. Вместе с электронной подписью она будет внесена в систему Helsi.
  7. На ваш телефон поступит сообщение с кодом, который следует назвать человеку, внесшему данные в систему.
  8. В самой системе выберите врача, сохраните его номер телефона и постарайтесь узнать в одном из мессенджеров (Viber, Telegram, WhatsApp или другом) есть ли возможность заключить с ним декларацию.
  9. После ответа доктора можно передать ему следующую информацию: паспортные данные, электронную почту, номер телефона, телефон доверенного лица и его имя, адрес проживания.
  10. Сообщите врачу код, который поступит вам на мобильный телефон.
  11. Вы получите декларацию в pdf-формате. Для ее подписания необходимо сделать скриншот договора и подписать его при помощи редактора фотографий.
  12. Отправьте подписанный документ доктору.

Также есть специальные экспресс-сервисы, с помощью которых можно подписать декларацию с семейным врачом максимально быстро — за 30 минут. Всего лишь следует заполнить специальную форму на сайте и оплатить услуги сервиса. После этого вы получите декларацию в электронном виде, а необходимый семейный врач уже будет доступен в кабинете Helsi. Отметим, что некоторые из таких сервисов сотрудничают с докторами по всей Украине.

Как проверить подписана ли декларация с врачом

Эту информацию можно найти в открытом доступе на сайте Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ). Также здесь можно найти электронную карту декларации с врачом и другую статистическую информацию для пациентов.

Если такой договор подписан в клинике Complimed, то эту информацию можно уточнить одним из следующих способов:

  • заполнить онлайн-форму (необходимо указать имя, номер телефона и суть обращения);
  • позвонить на следующие номера мобильных телефонов: +38 (068) 382-03-03 (Kyivstar) и +38 (093) 382-03-03 (Lifecell);
  • приехать непосредственно в клинику по адресу город Одесса, улица Пастера, 56.

Как узнать свой номер декларации с семейным врачом

Данная информация также находится в открытом доступе на ресурсе НСЗУ или по каналам связи частной комплексной клиники Complimed, в сервисе Helsi.

Кроме того, номер декларации указан в самой подписаной пациентом декларации, которая должна быть распечатана или сохранена в pdf-формате (при заключении в онлайн-формате) и также распечатана.

Как сменить семейного врача

Процесс замены одного семейного доктора на другого достаточно прост и заключается в нескольких вариантах:

  1. Связаться с семейным врачом, с которым подписана текущая декларация, и уведомить его о желании и причинах разрыва декларации. В таком случае вместе с врачом необходимо изменить эту информации и аннулировать декларацию в медицинской системе.
  2. Выбрать нового семейного врача, с которым есть желание перезаключить декларацию. В таком случае, назначается прием с врачом в медучреждении, где он работает, и производится стандартная процедура подписания декларации — с наличием документов, внесением новой информации о переподписании декларации с новым семейным врачом в общенациональную базу, распечатыванием и подписанием нового договора.

Напоминаем, что на сегодняшний день никаких ограничений от Минздрава Украины по процедуре смены семейного доктора нет.

Комплексная клиника Complimed привлекает к работе только настоящих экспертов в своем направлении. Благодаря качественному комплексному обследованию вы можете быть уверены в правильности диагноза и осуществлении успешного лечения. Никаких очередей, запись на комфортное время для каждого пациента.

Последние новости

29.03.2024Что такое стенокардия — причины, симптомы, лечение

Что такое стенокардия? Стенокардия сердца – это клинический синдром, при котором человек испытывает острые, жгучие или сдавливающие приступы боли или дискомфорта за грудиной. Причина появления и развития такого состояния кроется в остром недостатке кровоснабжения сердечной мышцы (ишемии миокарда), при котором миокард недополучает необходимого для сердца количества кислорода. Болевые ощущения зачастую возникают при выполнении физических упражнений, […]

29.03.2024Крапивница — что это, причины, симптомы и лечение

Многие из нас с детства знакомы с таким растением как крапива, а точнее с довольно неприятным воздействием при контакте с ней, вызывающим продолжительное жжение и зуд. В этой статье мы поговорим о заболевании, внешняя симптоматика которого напоминает “ужаление” крапивой, откуда и происходит название болезни – крапивница. Помимо дежурного вопроса, что это за болезнь такая, мы […]

29.03.2024Аутоиммунные заболевания: что это, причины, симптомы, лечение

Аутоиммунные заболевания представляют собой разнородные по клиническим проявлениям патологии, в основе которых лежит одна основоположная проблема – нарушение работы иммунной системы. Данные болезни являются одними из самых загадочных и сложных в лечении заболеваний. Дело в том, что патологии аутоиммунного характера могут поражать практически любую часть тела, вызывая целый диапазон симптомов и осложнений. В этой статье […]

27.03.2024Скрининг сосудов и консультация хирурга Лавры А. А. по приятной цене

В комплексной клинике Complimed действует специальное предложение: консультация сосудистого хирурга и скрининговое исследование сосудов всего за 750 гривен! Чувствуете тяжесть, отечность, быструю утомляемость и мышечную боль в ногах? Такие симптомы могут свидетельствовать о наличии сосудистых заболеваний, которые без своевременной диагностики и лечения могут привести к серьезным последствиям, таким как потеря эластичности стенок сосудов, расширение и […]

27.03.2024Хламидиоз – что это, причины, симптомы и лечение

Что такое хламидиоз? Хламидиаз или хламидиоз – это заболевание инфекционного характера, возбудителем которого выступают хламидии: неподвижные облигатные внутриклеточные бактерии рода Chlamydia trachomatis (C. trachomatis). Хламидиоз является одной из самых распространённых венерических патологий в мире, поражающей урогенитальный тракт как у мужчин, так и у женщин. Важность своевременной диагностики и лечения обусловлена высоким риском развития серьёзных осложнений […]

Заключить декларацию ОНЛАЙН