complimed-ligo_1 >
Ваш отзыв отправлен

Когда стоит обратиться к семейному врачу?

13.08.2021
Семейная медицина в Complimed

В 2018 году в Украине началась многоэтапная реформа, которая заключалась в перепрофилировании обычных поликлиник в амбулатории семейной медицины. Теперь бесплатную медицинскую помощь можно получить независимо от места прописки или проживания, а терапевта, педиатра или семейного врача можно выбирать самостоятельно.

Зачем нужен семейный врач?

Семейный доктор — специалист широкого профиля, который проводит прием взрослых и детей. У такого врача специализация намного шире, чем у привычных педиатров и терапевтов, он лечит не только ОРВИ, отравления или выдает справки. Специалист разбирается в сосудисто-сердечных и неврологических патологиях, болезнях желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, суставов, почек и нарушениях обмена веществ.  

Доктор совершает медицинское наблюдение всей семьи: бабушек и дедушек, мам и пап, детей. Знает истории болезней, генетические склонности к патологиям и хроническим болезням, особенности протекания некоторых болезней, реакции на прививки, аллергии и другое. Обладая такими знаниями, семейный доктор может успешно заниматься профилактикой заболеваний, которые преследуют целые поколения одной семьи, предотвращать опасные случаи заболеваний. Наблюдение семейного врача помогает избежать многих болезней и долгих походов по разным специалистам, в попытках выяснить причины проблем.

С чем обращаться к семейному врачу?

Семейный врач — первое звено в лечении и профилактике любых заболеваний. Доктор занимается диагностикой и лечением, а при надобности направляет к узкому специалисту и назначает дополнительные анализы и обследования, которые надо сделать перед посещением.

Распространенные заболевания:

  • ОРВИ, ангина, грипп, бронхит;
  • аллергии;
  • неврологические нарушения;
  • сердечно-сосудистые болезни;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • болезни уха, горла, носа;
  • нарушения обмена веществ.

Консультация семейного врача также понадобится, если возникают симптомы, которые вызывают дискомфорт или тревожат.

Семейная медицина в Complimed

Симптомы самых частых болезней:

  • насморк, кашель, боль в горле;
  • одышка, слезотечение, боль в груди;
  • головные боли, головокружения, частые потери сознания, повышенное артериальное давление;
  • боли в сердце, онемения конечностей, посинение губ;
  • боли в животе, дискомфорт после еды, изжога, тошнота;
  • снижение слуха, боли в ушах и в зонах вокруг, боль вокруг носа;
  • длительный насморк, гнойные выделения из носа, потеря голоса, осиплость;
  • резкие скачки веса, избыточная масса тела, избыточное оволосение.

Семейный доктор занимается не только лечением. Важная часть его работы — предотвращение заболеваемости путем профилактики, прививания и информирования пациентов о возможных рисках возникновения тех или иных болезней. Важно помнить, что регулярный профилактический визит к врачу проще и эффективнее, чем лечение болезней.

Зачем нужна декларация?

Заключение декларации с семейным врачом — это заключение договора о том, что вы добровольно хотите получать бесплатную медицинскую помощь от доктора. За эти услуги государство платит доктору зарплату. Но это вовсе не означает, что заключить декларацию можно только с врачом в государственной семейной амбулатории. Подойдет любая клиника, которая заключила договор о сотрудничестве с Национальной службой здоровья Украины. На данный момент, многие частные клиники заключили этот контракт.

Если вы сменили место жительства или работы, вам не понравился доктор, то вы всегда вправе заключить декларацию с другим. При этом старая декларация автоматически обнуляется, и вам не надо ее расторгать. Количество перезаключений декларации с семейным доктором законом не ограничено, однако стоит ответственно подходить к этому выбору, поскольку этому специалисту вы доверяете свое здоровье.

Что дает декларация с семейным врачом?

Многие пациенты не спешат заключать декларацию, поскольку не понимают какие вопросы решает семейный врач и какие права дает этот документ.

Декларация с семейным врачом гарантирует:

  • получение направления к профильному специалисту или на госпитализацию;
  • бесплатную иммунизацию согласно государственному календарю;
  • получение документов, подтверждающих болезнь (справки и больничные листы);
  • наблюдение психически больных людей, учитывая рекомендации специалиста;
  • получение направления и бесплатные базовые анализы;
  • ведение неосложненной беременности;
  • бесплатные быстрые тесты на ВИЧ и гепатиты;
  • назначение препаратов, выписывание рецептов (в том числе по льготным программам, например «Доступные лекарства»);
  • предоставление пациентам паллиативной помощи: выписывание рецептов на наркотические и психотропные вещества, лечение болевого синдрома.

В клинике «Complimed» вы можете записаться к семейному врачу без декларации. Однако, при наличии заключенной декларации с врачом, вам гарантирован бесплатный прием. Для заключения декларации вы можете оставить заявку в форме на сайте или записаться на приём по указанным телефонам.

Последние новости

29.03.2024Что такое стенокардия — причины, симптомы, лечение

Что такое стенокардия? Стенокардия сердца – это клинический синдром, при котором человек испытывает острые, жгучие или сдавливающие приступы боли или дискомфорта за грудиной. Причина появления и развития такого состояния кроется в остром недостатке кровоснабжения сердечной мышцы (ишемии миокарда), при котором миокард недополучает необходимого для сердца количества кислорода. Болевые ощущения зачастую возникают при выполнении физических упражнений, […]

29.03.2024Крапивница — что это, причины, симптомы и лечение

Многие из нас с детства знакомы с таким растением как крапива, а точнее с довольно неприятным воздействием при контакте с ней, вызывающим продолжительное жжение и зуд. В этой статье мы поговорим о заболевании, внешняя симптоматика которого напоминает “ужаление” крапивой, откуда и происходит название болезни – крапивница. Помимо дежурного вопроса, что это за болезнь такая, мы […]

29.03.2024Аутоиммунные заболевания: что это, причины, симптомы, лечение

Аутоиммунные заболевания представляют собой разнородные по клиническим проявлениям патологии, в основе которых лежит одна основоположная проблема – нарушение работы иммунной системы. Данные болезни являются одними из самых загадочных и сложных в лечении заболеваний. Дело в том, что патологии аутоиммунного характера могут поражать практически любую часть тела, вызывая целый диапазон симптомов и осложнений. В этой статье […]

27.03.2024Скрининг сосудов и консультация хирурга Лавры А. А. по приятной цене

В комплексной клинике Complimed действует специальное предложение: консультация сосудистого хирурга и скрининговое исследование сосудов всего за 750 гривен! Чувствуете тяжесть, отечность, быструю утомляемость и мышечную боль в ногах? Такие симптомы могут свидетельствовать о наличии сосудистых заболеваний, которые без своевременной диагностики и лечения могут привести к серьезным последствиям, таким как потеря эластичности стенок сосудов, расширение и […]

27.03.2024Хламидиоз – что это, причины, симптомы и лечение

Что такое хламидиоз? Хламидиаз или хламидиоз – это заболевание инфекционного характера, возбудителем которого выступают хламидии: неподвижные облигатные внутриклеточные бактерии рода Chlamydia trachomatis (C. trachomatis). Хламидиоз является одной из самых распространённых венерических патологий в мире, поражающей урогенитальный тракт как у мужчин, так и у женщин. Важность своевременной диагностики и лечения обусловлена высоким риском развития серьёзных осложнений […]

Заключить декларацию ОНЛАЙН